Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жара! Инфекция даже в городских фонтанах

07.08.2012 общество
Жара! Инфекция даже в городских фонтанах Жаркое лето в Беларуси стало причиной распространения кишечных инфекций, которые живут даже в городских фонтанах. Медики настоятельно советуют соблюдать правила гигиены и требовать протоколы лабораторных исследований у продавцов овощей и фруктов. А белорусские синоптики по-прежнему обещают жару. 

По словам Ольги Глаз, заведующей отделением кишечных инфекций городской инфекционной клинической больницы Минска, на лечении сейчас находится 30 больных, пишет сайт ctv.by. Причина кишечных заболеваний – в основном сальмонеллёзы.

Виновники инфекций -  недоброкачественные ягоды и фрукты, купленные с рук. Требования условий продажи овощей и фруктов на точках продавцами выполняются не всегда.

Как утверждает Ольга Тимошенко, врач-гигиенист отделения гигиены питания ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», на этих точках обязательно должен быть протокол лабораторных исследований, где будет указано, на какие факторы исследовался этот продукт. И только при наличии этого документа допускается реализация продукта. Любой покупатель может потребовать протокол лабораторных испытаний.

По словам специалиста, продажа арбузов вдоль трасс также явление антисанитарное. Из-за постоянного потока машин около полосатых ягод буквально дымовое облако. К тому же погода +30. По санитарным нормам хранить арбузы вообще нужно при температуре +12 градусов. Но поскольку большая ягода – товар сезонный, на это закрывают глаза.

Кишечные бактерии находятся даже в городских фонтанах. Корреспондент tut.by сдал фонтанную воду одного из самых популярных в среде купальщиков минских фонтанов на площади Независимости на анализ в Минский центр гигиены и эпидемиологии под видом воды из бассейна.

В пробе были обнаружены опасные для жизни человека кишечные бактерии, содержание которых в несколько десятков раз превышает все допустимые нормы.

Кстати, за купание в минских фонтанах грозит штраф до 300 000 белорусских рублей. 

Тем временем, 7 августа синоптики сделали штормовое предупреждение в связи с поступлением на территорию Беларуси жаркого тропического воздуха. Температура достигнет 36 градусов.

"На 7 августа сделано штормовое предупреждение об опасном метеорологическом явлении. Сегодня на территорию Беларуси будет поступать жаркий тропический воздух. На юго-востоке страны ожидается до 36 градусов жары", сообщили во вторник в Белгидромете.

Так сообщили, что "8 августа ночью по юго-востоку, днем в отдельных районах пройдут кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью 11 - 17, днем 21 -28 градусов".

9 августа погоду в Беларуси будет формировать атмосферный фронт и неустойчивый влажный воздух с Балтийского моря. Ночью по северо-западу, днем местами пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью 9 - 15, днем 18 - 25 градусов тепла, сообщили в Белгидромете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]