Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рост тарифов на электроэнергию для населения повлечет их снижение для реального сектора - "Белэнерго"

Рост тарифов на электроэнергию для населения повлечет их снижение для реального сектора - "Белэнерго" Рост тарифов на электроэнергию для населения повлечет их снижение для реального сектора экономики. Об этом сообщила сегодня журналистам исполняющая обязанности заместителя генерального директора ГПО "Белэнерго" Нина Гречиха, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Беларуси тарифы для населения и реального сектора являются регулируемыми, отметила представитель ГПО "Белэнерго". "Учитывая монопольный вид деятельности, конечно же, и тарифы для населения, и тарифы для реального сектора будут устанавливаться исходя из обоснования тех затрат, которые будут представляться энергоснабжающими организациями Министерству экономики. По населению решение по изменению тарифов принимает правительство по согласованию с Президентом. Что касается реального сектора экономики, то это регулируется государственным органом управления - Министерством экономики. Если будет повышение тарифов для населения, это, конечно же, влечет за собой снижение тарифов для реального сектора экономики", - сказала Нина Гречиха.

"Следует понимать, что, перекладывая часть затрат на тарифы для реального сектора экономики, мы с вами в конечном счете это повышение получаем в виде стоимости товаров, продовольственных, промышленных", - добавила она.

Вместе с тем пока сложно говорить, насколько именно будут снижены тарифы для реального сектора, сказала представитель ГПО "Белэнерго". На это будет влиять ряд факторов, среди которых обменный курс белорусского рубля и цена топлива на рынке.

Беларусь вступила в Таможенный союз, и белорусские предприятия должны быть конкурентоспособными на рынке таможенного пространства, подчеркнула Нина Гречиха. В настоящее время тарифы на электроэнергию для реального сектора и населения в Беларуси и России в корне отличаются. В России тарифы для реального сектора значительно ниже, чем в Беларуси, для населения - выше.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]