Правоохранительные органы Самарской области заподозрили жителя Тольятти в причастности к хакерской атаке на сайт Хамовнического суда. Об этом 11 сентября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник.
С санкции суда правоохранительные органы обследовали жилье подозреваемого. Источник РИА Новости добавляет, что из квартиры предполагаемого хакера были изъяты компьютер, мобильный телефон и флешки. По информации агентства, проверку взлома осуществляет управление ФСБ по Самарской области.
Сотрудники правоохранительных органов провели беседу с хозяином квартиры и отпустили его домой. Его имя не раскрывается.
Как пишет в своем блоге адвокат Андрей Соколов ("Интерфакс" называет его адвокатом предполагаемого хакера), "по имеющимся данным" обыск в квартире был проведен с нарушением закона. По словам Соколова, проверка проходила еще 6 сентября 2012 года.
Сайт Хамовнического суда был взломан 21 августа 2012 года. Хакеры разместили на нем призывы к освобождению участниц группы Pussy Riot (17 августа каждую из них приговорили к 2 годам лишения свободы за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя) и клип болгарского певца Азиса.
Согласно одной из надписей, опубликованных на сайте, ответственность за взлом лежала на представителях движения Anonymous.
26.06.2026
Воздушные силы ВСУ показали кадры уничтожения московитских баллистических ракет над Киевом