Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова не видит необходимости в резкой девальвации национальной валюты в Беларуси

Ермакова не видит необходимости в резкой девальвации национальной валюты в Беларуси Необходимости в резкой девальвации национальной валюты в Беларуси нет, заявила сегодня журналистам глава Национального банка Надежда Ермакова.

"Какой-то разовой девальвации не будет, она не просматривается, в этом нет необходимости. Будет ли плавная девальвация? Не исключено", - отметила Надежда Ермакова. Вместе с тем, анализируя приток валюты в страну и ее отток, Национальный банк видит, что каких-то существенных изменений не будет. "У нас на счетах предприятий накопились огромные суммы денег, порядка $4 млрд. в депозитах, на счетах населения имеется много валюты. Нет необходимости в резкой девальвации", - сказала глава Нацбанка.

Говоря о том, можно ли ожидать в скором времени деноминации национальной валюты, Надежда Ермакова сказала: "Деноминация - это, по-народному говоря, когда отбрасываются нули. Доходы населения будут расти, количество денег в кошельках и на карточках будет увеличиваться, поэтому когда-то деноминацию придется делать. Я думаю, что в этом году говорить о ней еще рано, а в следующем году, наверное, в середине года, мы начнем на эту тему думать, потому что доходы наши должны возрасти намного".

Что касается слухов о девальвации и деноминации, то они существуют не один год, отметила глава Нацбанка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]