Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Нидерландах почтили память похищенных белорусов (Фото)

21.09.2012 политика
В Нидерландах почтили память похищенных белорусов (Фото)

Акция прошла в городе-побратиме Минска Эйндховене.

Она традиционно проходит возле деревьев, посаженных в 2008 году в память о насильственно исчезнувших белорусах, сообщает «Радыё Свабода».

В начале церемонии ее участники почтили минутой молчания память Олега Бебенина.

Жена похищенного 16 сентября 1999 Анатолия Красовского Ирина Красовская первой выступила с речью. В ней она говорила о том, что родные и близкие похищенных и убитых белорусов до сих пор не знают, где находятся их тела, и что это очень важно — иметь место, которое символизирует вечную жизнь пропавших.

Дочь Анатолия Красовского Валерия Красовская зачитала стихотворение Владимира Некляева «Памяти пропавших», написанный специально к этому дню. Перевод стихотворения на голландский язык зачитал нидерландский поэт Лео Меесман. Он также прочитал стихотворение «Четыре дерева», которое он посвятил Юрию Захаренко, Виктору Гончару, Анатолию Красовскому и Дмитрию Завадскому в 2008 году и которое выгравировано на памятной табличке возле деревьев, которые символизируют пропавших белорусов.

Представитель городской администрации Ханс Зейл говорил в своей речи об отношениях городов-побратимов Минска и Эйндховена и выразил надежду, что когда-нибудь и в Минске будут посажены деревья в память о пропавших белорусах.

Депутат Ян-Маринус Виерсма рассказал о своем личном опыте общения с белорусскими властями - в частности, о выборах 2001 года, после которых он стал персоной нон грата в Беларуси. Он также сказал, что правда о пропавших станет известна только тогда, когда из жизни Беларуси исчезнет тот, кого называют последним диктатором Европы.

Представитель Amnesty International Кристи Мидем посвятила свое выступление белорусским политическим заключенным. Она уделила особое внимание узнику совести Дмитрию Дашкевичу, который недавно, будучи в заключении по надуманному обвинению, был осужден на еще один год тюрьмы.

Речь директора Свободного Театра Натальи Коляды была очень эмоциональная. Она говорила о детях Андрея Санникова, Олега Бебенина, Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского.

Поэт Пит ван ден Боом прочитал стихотворение «Страшная сказка», которые он написал специально к этой печальной дате.

В конце акции ее участники запустили в небо белые воздушные шары, после чего подписали открытки со словами поддержки Дмитрию Дашкевичу. Присутствующие также подписали письма к министру внутренних дел и генеральному прокурору Беларуси с требованием выпустить Дмитрия Дашкевича на свободу.

Все пришедшие на мероприятие получили памятный сувенир - буклет со стихами на белорусском, английском и голландской языках, написанными в 2008-2012 годах и посвященными похищенным белорусам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]