Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оnline конференция на тему "Все о контрактах" пройдет 25 сентября на сайтах БЕЛТА и Минтруда

24.09.2012 общество
Оnline конференция на тему "Все о контрактах" пройдет 25 сентября на сайтах БЕЛТА и Минтруда Оnline конференция на тему "Все о контрактах" пройдет 25 сентября с 11 до 12 часов на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Каждый посетитель сайтов www.belta.by и www.mintrud.gov.by может заранее или непосредственно во время проведения конференции задать интересующие его вопросы по заключению, изменению, прекращению трудовых договоров (контрактов). Ответы будут публиковаться в режиме реального времени в открытом доступе на обоих сайтах.

Одновременно с online конференцией будет организована работа прямой телефонной линии по номеру (017) 306-37-95.

Как отметили в Минтруда и соцзащиты, заключение трудового договора (контракта) - это добровольное волеизъявление двух сторон, нанимателя и работника. Вид заключаемого трудового договора определяется по соглашению сторон в зависимости от того, предполагаются ли постоянными трудовые отношения, какую работу будет выполнять работник, срока ее выполнения и др. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Преимущество письменной формы состоит в том, что все условия трудового договора фиксируются в едином правовом документе. Письменная форма позволяет сторонам отразить в договоре условия, как обязательные для заключаемого трудового договора, так и дополнительные, и тем самым повышает гарантии сторон в реализации достигнутых соглашений по важнейшим условиям труда. Стороны договора - наниматель и работник - могут по своему усмотрению наполнить его конкретным содержанием и осуществлять контроль за его выполнением.

Основаниями прекращения трудового договора являются соглашение сторон; истечение срока трудового договора; расторжение трудового договора по собственному желанию, или по требованию работника, или по инициативе нанимателя; перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность; отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации; обстоятельства, не зависящие от воли сторон; расторжение трудового договора с предварительным испытанием.

На какой срок могут заключаться трудовые договоры? Какие гарантии предусмотрены для работника при прекращении трудовых отношений? Какие наиболее типичные нарушения условий контракта со стороны нанимателей и работников? Проводится ли в Беларуси мониторинг контрактной системы? На эти и другие вопросы можно получить ответы во время online конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

В ней примут участие заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов, начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская, консультант отдела трудового законодательства юридического управления Министерства труда и социальной защиты Татьяна Рахубо.

Новый - уже девятый - сезон совместного проекта "Online марафон" БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты, состоящий из четырех этапов, стартовал 30 августа нынешнего года с online конференции, посвященной государственным пособиям семьям, воспитывающим детей. Поступило более 50 вопросов, всем респондентам - гражданам и юридическим лицам - даны квалифицированные ответы руководителей и специалистов министерства. Вторая online конференция - на тему пенсионного обеспечения - прошла 20 сентября, поступило свыше 40 вопросов, в том числе от граждан, проживающих за рубежом. Третья online конференция - на тему аттестации рабочих мест по условиям труда и прав работников на компенсации, досрочное пенсионное обеспечение - прошла 24 сентября, даны ответы более чем на 30 вопросов.

"Online марафон" - это интерактивный проект, который реализуется одновременно на сайтах БЕЛТА www.belta.by и Минтруда и соцзащиты www.mintrud.gov.by. Дебют совместного проекта состоялся в июне 2010 года. Прошло уже 28 конференций на самые актуальные социально-экономические темы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]