Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК выявил нецелевое и неэффективное использование средств в организациях "Белгоспищепрома" на Br4 млрд.

КГК выявил нецелевое и неэффективное использование средств в организациях "Белгоспищепрома" на Br4 млрд. Комитет государственного контроля Беларуси выявил нецелевое и неэффективное использование средств в организациях концерна "Белгоспищепром" почти на Br4 млрд. Такую цифру озвучил председатель КГК Александр Якобсон сегодня на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для Беларуси продовольственная безопасность является не только условием суверенитета и независимости, но и фактором поддержания конъюнктуры национального и региональных рынков, которая обеспечивает эффективное развитие внешнеторговых продовольственных и сырьевых связей, а также усиление экспортной ориентации агропромышленного комплекса, - сказал Александр Якобсон. - Концерн "Белгоспищепром" - одна из основных государственных структур, призванных создавать условия для увеличения ресурсов продовольствия и улучшения снабжения населения продуктами питания".

Он напомнил, что в соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы важнейшим индикатором экономической безопасности является доля импорта продовольственных товаров в структуре розничного товарооборота. Данный показатель установлен на уровне 16-17%, однако фактически этот параметр превышает 18%.

Глава КГК констатировал, что в целом по республике увеличились объемы импортных закупок продовольственных товаров, производимых в стране: подсолнечного масла - на 23%, пива - на 31%, кондитерских изделий и сахара - на 31%, крепких спиртных напитков - на 48%, маргарина - на 89%, дрожжей - на 99%. "В этом есть весомая "заслуга" концерна "Белгоспищепром", - подчеркнул Александр Якобсон. - Подтверждением тому является невыполнение концерном прогнозного показателя по продукции промышленности (вместо запланированного темпа роста 106,5-107,5% допущено снижение за восемь месяцев текущего года до 96,5% к уровню прошлого года). Наблюдается падение экспорта и, как следствие, невыполнение прогнозных показателей по внешней торговле. Неоправданно снизился удельный вес организаций концерна в общем объеме экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания - с 12,4% до 10,7%".

Проверка КГК системы концерна "Белгоспищепром" показала, что такая ситуация обусловлена серьезными изъянами в работе концерна. Прежде всего, не обеспечивается рациональное и эффективное использование государственных средств. Александр Якобсон назвал удручающим тот факт, что допущено нецелевое и неэффективное использование средств на сумму почти Br4 млрд., а ведь проверена только пятая часть предприятий концерта. В отдельных случаях средства просто гибнут, не принося никакой прибыли государству и предприятию, добавил он. В подтверждение своих слов глава КГК пример такой пример. Еще в конце 2008 года Климовичским ликеро-водочным заводом было приобретено оборудование почти на 1 млн. евро. После изменения технологии оказалась ненужной часть закупленного оборудования стоимостью около Br700 млн., из которого отдельные агрегаты на сумму Br520 млн. уже около четырех лежат на складе, на Br100 млн. оборудование продано, остальное украдено.

"Глава государства на совещании 11 сентября заострил внимание на кардинальной и качественной модернизации предприятий. Зачастую вложение средств, в том числе государственных, не дает ожидаемого экономического эффекта из-за организационных, управленческих ошибок и просчетов. Возникают проблемы в развитии целых направлений в отраслях экономики", - сказал Александр Якобсон.

Коллегия Комитета государственного контроля сегодня рассматривает результаты проверки правильности формирования и использования средств инновационного фонда концерна "Белгоспищепром", эффективности мер по модернизации и техническому перевооружению предприятий, принимаемых руководством концерна. По словам Александра Якобсона, на заседании коллегии необходимо выявить основные причины, порождающие неэффективное и нецелевое использование государственных средств, обозначить проблемы, сдерживающие развитие концерна, и определить меры по устранению выявленных грубых нарушений и упущений в производственной и финансовой сферах.

В работе коллегии принимает участие вице-премьер Михаил Русый.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]