Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелАЗ разрабатывает самосвал грузоподъемностью 450 т

БелАЗ разрабатывает самосвал грузоподъемностью 450 т Белорусский автомобильный завод разрабатывает самосвал грузоподъемностью 450 т. Об этом сообщил сегодня министр промышленности Дмитрий Катеринич на торжественном собрании ко Дню машиностроителя, передает корреспондент БЕЛТА.

Разработку конструкторской документации нового карьерного самосвала планируется закончить в нынешнем году, а в следующем - создать опытный образец. Министр отметил еще одну, уже готовую, новинку БелАЗа - самосвал-робот, которым можно управлять на расстоянии. Недавно эта уникальная машина получила награду на международной выставке в Екатеринбурге.

Высокие темпы развития производства, выпуск высокотехнологичной конкурентоспособной продукции демонстрируют многие предприятия машиностроения. Среди них ОАО "МАЗ", где освоены новые модели автобусов, создан капотный автомобиль, современные виды автокранов.

На Минском тракторном заводе проводятся испытания нового энергонасыщенного трактора с электромеханической трансмиссией. "Пока еще никто в мире не выпускает такие тракторы", - отметил министр. Таким образом, выполняется задача по обеспечению внутреннего рынка высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой, а 60% ее поставляется на экспорт. Дмитрий Катеринич подчеркнул, что поставленные на 2012 год перед машиностроением экономические задачи будут выполнены.

Кроме того, отрасль решает еще одну поставленную Президентом задачу - по модернизации всех предприятий машиностроительного комплекса Беларуси. "Надеюсь, мы справимся с этой задачей, сохраним свои позиции и расширим их", - сказал министр.

Поздравляя машиностроителей, заместитель главы Администрации Президента Андрей Тур отметил, что машиностроение для республики, реального сектора экономики является ключевым. "Машиностроительный комплекс - ядро нашей экономики, важно, что здесь развиваются не только наши гиганты, но и небольшие предприятия, которые по кооперационным связям создают эти большие и хорошие машины", - подчеркнул Андрей Тур. Он также выразил уверенность в выполнении машиностроителями задачи главы государства по модернизации предприятий. "Машиностроение - это не только машины, которые вы создаете, это интеллектуальный потенциал, любая новая техника, новый агрегат - элемент развития не только экономики, но и общества", - сказал Андрей Тур.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]