Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ взялся за торговцев от Минобороны

КГБ взялся за торговцев от Минобороны

Возбуждены первые уголовные дела.

Комитет государственной безопасности начал изучение деятельности РУП «Торгово-производственное управление при Министерстве обороны Республики Беларусь». Возбуждены первые уголовные дела.

В частности оперативников КГБ заинтересовали обстоятельства сотрудничества РУП «Торгово-производственное управление при МО РБ» с молодечненским частным строительным предприятием «Жанстрой», которое осуществлялось с мая по июль 2011 года. Эта компания практически неизвестна на строительном рынке Беларуси, но между тем она сумела получить солидный заказ от торговой структуры Минобороны, пишет «Ежедневник».

В чем там загвоздка, пока сложно понять, но по данным КГБ в результате сотрудничества со строительной компанией предприятие Минобороны потеряло не менее 85 миллионов рублей.

Материалы КГБ уже переданы в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера РУП «Торгово-производственное управление при МО РБ» и заместителя генерального директора по оптово-розничной торговле и экспорту. Им инкриминируется совершение преступления по ст.428 Уголовного кодекса Беларуси (служебная халатность).

По мнению следствия, подозреваемые ненадлежащим образом исполнили свои служебные обязанности, вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло по неосторожности тяжкие последствия в виде ущерба названному предприятию в сумме 85 миллионов рублей. Впрочем, вполне может быть, что эта статья -- только повод для того, чтобы изучить деятельность РУП «Торгово-производственное управление при МО РБ» более обстоятельно. Расследование только началось, и в ходе его могут вскрыться новые, неожиданные обстоятельства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]