Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкультуры поддерживает появление в Беларуси новых театральных форумов

02.10.2012 культура
Минкультуры поддерживает появление в Беларуси новых театральных форумов Министерство культуры Беларуси поддерживает появление в стране новых театральных форумов. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления искусств Минкультуры Михаил Козлович, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Козловича, в Беларуси существует восемь крупных фестивальных проектов, посвященных театральному искусству, - как республиканского значения, так и международного уровня. Они проходят в Бобруйске, Гомеле, Минске, Бресте, Могилеве. В последние годы появилось два новых проекта - международный форум театрального искусства "ТЕАРТ", организуемый Центром визуальных и исполнительских искусств, а также Минский международный рождественский оперный форум, который проводится Национальным академическим Большим театром оперы и балета Беларуси. "Это свидетельствует о том, что Министерство культуры заинтересовано в появлении в сфере театрального искусства новых проектов, которые помогут разнообразить культурную панораму нашей страны", - подчеркнул Михаил Козлович.

Говоря о международном форуме театрального искусства "ТЕАРТ", который открывается сегодня в Минске, он отметил, что "ТЕАРТ" дает возможность и специалистам, и широкой публике познакомиться с достижениями мирового театрального искусства. Важно также, что помимо просмотра спектаклей в ходе форума можно встретиться с их создателями, стать участниками мастер-классов известных театральных режиссеров и круглых столов с профессионалами. Мастер-классы будут проходить с 5 октября в Белорусской государственной академии искусств и Белорусском государственном хореографическом колледже.

Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" продлится до 20 октября. Он предусматривает международную программу, в рамках которой белорусы увидят постановки российских, польских, литовских, латвийских, эстонских, французских театров, впервые познакомятся с творчеством итальянского режиссера Ромео Кастеллуччи.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Беларуси. Генеральный партнер - ОАО "Белгазпромбанк".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]