Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На международном инвестфоруме в Гродно предложат для реализации более 40 проектов

На международном инвестфоруме в Гродно предложат для реализации более 40 проектов На IV Международном инвестиционном форуме "Гродно - город на перекрестке границ" потенциальным инвесторам предложат более 40 проектов для реализации в областном центре. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Гродненского горисполкома Борис Козелков, передает корреспондент БЕЛТА.

Международный форум пройдет в Гродно 5 октября в рамках XIV Республиканской универсальной выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман-2012". Форум проводится в четвертый раз с целью активизации процессов сотрудничества между субъектами хозяйствования Гродно и иностранных государств, наращивания экспортного и инвестиционного потенциала города, содействия реализации инвестпроектов, заключению договоров и созданию совместных предприятий.

Как сообщили Борис Козелков, в текущем году в форуме примут участие около 200 гостей из 20 государств, а также представители деловых кругов города над Неманом. Экономическое мероприятие в Гродно посетят представители министерств и ведомств, дипкорпуса в Беларуси (из Армении, Болгарии, Венгрии, Казахстана, КНР, Литвы, Молдовы, Польши, Сербии, Словакии и др.) и за рубежом. Прибудут бизнесмены и официальные лица из 8 городов-побратимов и городов, с которыми налажены дружественные связи, а также бизнесмены из Германии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России, Финляндии и Франции.

В этом году программой форума предусмотрены презентации инвестиционных площадок и проектов Гродно, свободной экономической зоны "Гродноинвест" и туристско-рекреационного парка "Августовский канал".

По словам Бориса Козелкова, из более чем 40 инвестиционных предложений для реализации в областном центре 9 представлены в сфере промышленности (реконструкция воздухоразделительных установок цеха метанола ОАО "Гродно Азот", организация производства карданных валов для ОАО "Белкард", реконструкция цеха по производству сыров ОАО "Молочный мир", строительство кожевенного завода в Гродно и другие). Также представлены площадки для строительства торговых объектов, ряд проектов в туристической сфере (строительство речного вокзала на Немане, реконструкция речного порта и др.). Последние предложения привлекательны для потенциальных инвесторов в связи с организацией специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал", в зону которого входит и часть территорий в Гродно.

Результатами предыдущих трех форумов стало подписание шести соглашений в области торгово-экономического и трансграничного сотрудничества, развития предпринимательства, привлечения иностранных инвестиций в экономику областного центра, также зарегистрировано три предприятия с иностранным капиталом в свободной экономической зоне "Гродноинвест".

Организаторами международного инвестиционного форума являются Гродненский горисполком и администрация СЭЗ "Гродноинвест".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]