Хоккеисты минского "Динамо" на выезде проиграли в овертайме рижским одноклубникам

09.10.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" на выезде проиграли в овертайме рижским одноклубникам Хоккеисты минского "Динамо", проиграв сегодня в овертайме в Риге местному "Динамо", потерпели четвертое поражение подряд в 5-м чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Рига) - "Динамо" (Минск) - 2:1 (в овертайме) (1:1, 0:0, 0:0, 1:0).

9 октября. "Арена-Рига". 6930 зрителей.

Судьи: Вячеслав Буланов, Анатолий Захаров (оба - Москва), Глеб Лазарев (Пермь), Андрей Путилин (Липецк).

"Динамо" (Рига): Теллквист; К.Редлих - Галвиньш (капитан), Шремп - Джонсон - Карсумс; Е.Редлих - Карле, Даугавиньш - Щехура - А.Жиру; Рекис - Цибульскис, Анкипанс - Джериньш - Ниживий; Биезайс - Бичевскис - Ивананс.

"Динамо" (Минск): Ринне; Каралахти (капитан) - К.Мерфи, Платт - Стэплтон - Михалев; Крайчек - Горошко, Иргл - А.Стась - Лайне; Черноок - В.Денисов, Кулаков - Китаров - Пивко; Э.Кейн - Дрозд - Мелешко.

Шайбы: 0:1 - Кулаков (8.43), 1:1 - А.Жиру (Щехура, Даугавиньш, 17.27), 2:1 - Джонсон (Галвиньш, Карсумс, 62.27).

Броски: 27-21 (4-7, 11-8, 8-5, 4-1).

Штраф: 8 (Галвиньш, Ивананс - 4, Карсумс) - 6 (Э.Кейн, Черноок, В.Денисов).

Накануне матча было объявлено, что шведского защитника Юнаса Фрёгрена минское "Динамо" обменяло в подмосковный "Атлант" на финна Янне Нискалу. Поэтому из минской "Юности" срочно был отозван Олег Горошко.

По сравнению с предыдущим проигранным выездным матчем с московским "Спартаком" наставник минчан Кари Хейккиля оставил вне заявки форварда Шарля Лингле. Вместо него был включен в состав Дмитрий Мелешко, пропускавший прошлую встречу.

Произошли и перестановки в звеньях. В частности, Андрей Михалев начал игру в первой тройке, куда он был переведен по ходу матча со "Спартаком". А канадца Эвандера Кейна определили в четвертое звено. Заявленный седьмым защитником в составе "Динамо" Евгений Ногачев на льду так и не появился.

В середине первого периода Александр Кулаков выехал из-за ворот и неожиданно решил бросить. Попытка увенчалась успехом, и минчане впервые за восемь последних матчей сумели открыть счет.

Впрочем, выиграть первый период белорусской команде все равно не удалось. Скрытый кистевой бросок рижанина Александра Жиру из-под Йере Каралахти оказался неберущимся для голкипера гостей Пекки Ринне, тем более что обзор ему перекрывал еще и партнер по команде Кори Мерфи - 1:1.

В конце первого периода травму получил угодивший под силовой прием соперника лучший бомбардир минского "Динамо" Тим Стэплтон, поэтому во второй двадцатиминутке штаб минчан вынужден был снова тасовать состав звеньев. Но на игре минчан это не особо отразилось, хотя рижане и активнее провели второй и третий отрезки встречи.

А в овертайме активность рижан была вознаграждена, и красиво разыгранная комбинация принесла латвийской дружине победу.

Поражение от рижского "Динамо" стало для минчан четвертым кряду. Ранее минчане уступили дома ярославскому "Локомотиву" - 1:2 и нижегородскому "Торпедо" - 0:3 и в Москве "Спартаку" - 1:4.

В 15 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 4 победы в основное время, 1 раз победило в овертайме, 1 раз уступило в овертайме и потерпело 9 поражений в основное время (общая разница шайб 29-48). С 15 очками "Динамо" занимает последнюю 7-ю строку в дивизионе Тарасова, последнюю 14-ю позицию в Западной конференции и 24-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 10 (6+4) очков, Джефф Платт - 9 (4+5), Теему Лайне - 7 (6+1), Кори Мерфи - 6 (1+5), Андрей Стась - 6 (3+3), Збынек Иргл - 6 (1+5), Дмитрий Мелешко - 5 (1+4), Шарль Лингле - 4 (1+3), Александр Китаров - 3 (2+1), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Андрей Михалев - 2 (0+2), Александр Кулаков - 2 (1+1), Юнас Фрёгрен - 2 (0+2), Либор Пивко - 1 (1+0), Павел Черноок - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1), Сергей Дрозд - 1 (0+1).

В заключительном матче выездной серии минские динамовцы сыграют в Донецке с "Донбассом" (11 октября).

Сегодня в программе чемпионата КХЛ было еще два матча:

"Донбасс" (Донецк) - "Северсталь" (Череповец) - 4:1.

Белорусский голкипер "Донбасса" Степан Горячевских на матч заявлен не был.

Выступающий за "Северсталь" защитник сборной Беларуси Николай Стасенко выходил на лед седьмым защитником, провел на площадке 14 мин.8 сек. (18 смен). и завершил поединок с показателем полезности "0".

Белорусский форвард "Северстали" Евгений Ковыршин на матч заявлен не был.

Поединок "Лев" (Прага) - "Динамо" (Москва) завершится позже.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Локомотив") - 9 (4+5) бомбардирских баллов, Андрей Костицын ("Трактор") - 6 (5+1), Сергей Демагин ("Югра") - 3 (1+2), Сергей Костицын "Авангард") - 2 (1+1), Андрей Степанов ("Сибирь") - 2 (1+1), Михаил Грабовский (ЦСКА) - 1 (1+0), Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Константин Кольцов ("Атлант") - 1 (0+1), Алексей Угаров ("Торпедо") - 1 (0+1), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в 8 матчах пропустил 19 шайб и отразил 92,9% бросков. Голкиперы Степан Горячевских ("Донбасс") и Андрей Мезин ("Трактор") не провели пока ни одного матча.