Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Идет «распил» белорусской собственности

Леонид Заико: Идет «распил» белорусской собственности

Продажа акций «Криницы» «Трайплу» Юрия Чижа - это компенсация олигарху за санкции Евросоюза, считает экономист.

«Это «нормальный» «распил» собственности. Все будет идти, как в России, Украине и прочих странах с постсоветскими традициями. «Трайпл» пострадал, Юрий Чиж оказался человеком неевропейского типа. Об этом узнало руководство Евросоюза и фамильярно вычеркнуло его из списка европейцев», - сказал в интервью сайту charter97.org известный белорусский экономист Леонид Заико.

Криницу продают Чижу, чтобы компенсировать его потери на рынке ЕС, считает эксперт. «Олигарху отдают «Криницу» в порядке компенсации, чтобы его поощрить. Такие бизнесмены у власти концентрируют собственность и ресурсы, они являются «вторым кошельком» и спонсорами различных официальных проектов. Такая традиция в Беларуси сложилась и она укрепляется».

По словам экономиста, из-за того, что бизнес Юрия Чижа находится в черном списке ЕС, теперь и «Криница» может попасть под санкции Евросоюза. «Безусловно, риск этого есть. Не будут европейцы пить нашу воду, пиво. Тогда эти продукты пойдут в Азию, в страны Латинской америки. Но я не думаю, что ЕС будет настолько зорким, что возьмет и «вдарит» по пиву. Не европейское это дело».

Напомним, как недавно стало известно, подготовлен проект указа о продаже 25% акций ОАО «Криница» компании «Трайпл». Сейчас документ проходит согласование в Министерстве юстиции. Позже он будет направлен в правительство, оттуда в администрацию Лукашенко.

ОАО «Криница» является второй (после Heineken) белорусской компанией по объему поставок пива на внутренний рынок и лидером по объемам экспорта. ООО «Трайпл» принадлежит подпавшему под санкции ЕС олигарху Юрию Чижу и является многопрофильной группой компаний, охватывающей оптовую торговлю нефтепродуктами, строительство, производство строительных материалов, ритейл, производство безалкогольных напитков, фармацевтическое производство и другие виды деятельности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]