Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Понятие аналогов наркотических и психотропных веществ появится в законодательстве Беларуси

10.10.2012 общество
Понятие аналогов наркотических и психотропных веществ появится в законодательстве Беларуси Новая редакция закона Республики Беларусь "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах" вступает в силу с 20 октября. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Беларуси Василий Лосич, передает корреспондент БЕЛТА.

Главным нововведением новой редакции закона является введение понятия аналогов наркотических и психотропных веществ. "Около трех лет назад мы столкнулись с проблемой распространения курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды, не подлежащих государственному контролю. Их изготавливают путем незначительного изменения молекулярной структуры контролируемых веществ, в результате чего появляются новые наркотики и психотропы", - отметил Василий Лосич. Он добавил, что введение понятия аналогов наркотических средств и психотропов позволит запретить свободный оборот веществ синтетического или естественного происхождения, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств и психотропов. "Это даст возможность правоохранителям пресекать распространение подобных веществ на начальной стадии", - подчеркнул замначальника.

Только за первое полугодие текущего года по инициативе управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции был запрещен оборот семи новых видов психотропов. Одновременно с этим было предложено внести изменения в Уголовный кодекс Беларуси, предусматривающие ответственность за их оборот. Кроме того, по инициативе МВД постановлением Министерством здравоохранения объявлено запрещенными еще 11 видов наркотиков. В то же время, по прогнозам экспертов МВД, структура наркорынка будет и дальше изменяться за счет увеличения в нем доли высококонцентрированных средств и препаратов, а также появления ранее неизвестных синтетических наркотиков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]