Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cемь крупных спортивных объектов запланировано ввести в строй в 2013 году в Беларуси

10.10.2012 спорт
Cемь крупных спортивных объектов запланировано ввести в строй в 2013 году в Беларуси Ввод семи крупных спортивных объектов запланирован в 2013 году в Беларуси с привлечением средств республиканского бюджета. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела инвестиций, строительства и развития материально-технической базы Министерства спорта и туризма Виталий Сокольников. По его словам, пять из этих семи объектов будут построены, а два - реконструированы.

"Строительство четырех крупных объектов будет вестись в Минске. Это Дворец тенниса на проспекте Победителей, а также легкоатлетический манеж и плавательный бассейн Белорусского государственного университета физической культуры. Кроме того, откроет двери один многофункциональный объект - учебно-тренировочный центр фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом на улице Сурганова.

По словам представителя Минспорта, центр фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом позволит не только организовать профессиональные занятия для спортсменов, но и станет еще одной базой активного отдыха жителей и гостей Минска.

"Центр фристайла следует отнести к уникальным спортивным сооружениям не только Беларуси, но и стран СНГ. Это будет первым подобным сооружением под крышей, которое всесезонно позволит проводить тренировки и соревнования по фристайлу, прыжкам в воду и синхронному плаванию", - сказал Виталий Сокольников.

Центр будет состоять из двух основных комплексов: учебно-тренировочного и спортивно-оздоровительного.

В состав учебно-тренировочного комплекса войдет плавательный бассейн с размерами ванны 20х30 м и глубиной 5 м. В распоряжении фристайлистов окажутся 3 трамплина с искусственным покрытием для выполнения прыжков с тройным сальто и длиной разгона до 70 метров. Для прыжков в воду в комплексе оборудуют пять трамплинов и вышек высотой от 1 м до 10 м. Для безопасного выполнения прыжков во фристайле предусмотрена воздушная подушка, состоящая из воздушно-водяных пузырьков, обеспечивающих смягчение удара и безопасный вход в воду спортсмена после выполнения прыжка. На трибунах учебно-тренировочного комплекса центра фристайла одновременно смогут разместиться около 500 зрителей.

Спортивно-оздоровительный комплекс центра фристайла будет разделен на три части - оздоровительную (с саунами, джакузи и фитнесс-центрами - Прим. БЕЛТА), развлекательную и аквапарк. Тремя бассейнами с десятью разновидностями водных аттракционов смогут пользоваться посетители аквапарка. Он рассчитан на пребывание в нем одновременно около 450 человек. Посетители с детьми смогут на время занятий оставлять малышей в комплексе под педагогическим присмотром.

Пятым крупным спортивным объектом, строительство и ввод которого запланирован Министерством спорта и туризма на 2013 год, станет еще одна крытая ледовая площадка на базе Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) по зимним видам спорта "Раубичи".

"Проектом государственной инвестиционной программы на 2013 год предусматривается также выделение средств для реконструкции медико-восстановительного центра РЦОП по зимним вида спорта "Раубичи" и спортивно-оздоровительной базы "Крыжовка" при центре олимпийской подготовки по конному спорту и коневодству "Ратомка", где возведут газовую котельную", - отметил Виталий Сокольников. Он добавил, что на все объекты строительства и реконструкции либо уже имеется проектная документация, либо ее разработка находится в стадии завершения, либо ведется параллельное проектирование и строительство.

Кроме того, в каждом из регионов страны утверждаются собственные государственные инвестиционные программы, которые финансируются за счет средств республиканского бюджета и предусматривают расходы на строительство и реконструкцию спортивных объектов. "Включение объектов коммунальной собственности в госинвестпрограмму осуществляется на основе равнодолевого участия в их строительстве как средств республиканского бюджета, так и местных. Например, на таких условиях в 2013 году будет осуществлено строительство ледового дворца в Орше.

Всего в проекте государственной инвестиционной программы на 2013 год Министерством спорта и туризма запланировано проектирование и строительство 19 объектов республиканских центров олимпийской подготовки по видам спорта. Семь из них, как уже было сказано, планируется ввести в строй, по остальным 12 объектам будут продолжены проектные работы, а их ввод в эксплуатацию может состояться не ранее 2014 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]