Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будет расширен перечень ведомств по борьбе с экстремизмом

10.10.2012 общество
В Беларуси будет расширен перечень ведомств по борьбе с экстремизмом Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил поправки в некоторые законы по вопросам борьбы с терроризмом и противодействия экстремизму на сегодняшнем заседании девятой сессии, которое завершает законодательную работу четвертого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель председателя Комитета государственной безопасности Виктор Вегера, выступая в Совете Республике по поводу этого документа, в частности, отметил: "Проектом уточнен порядок проведения контртеррористической операции и пресечения актов терроризма в воздушном пространстве".

Кроме того, законопроект расширяет перечень субъектов, борющихся с экстремизмом. К органам государственной безопасности, внутренних дел и прокуратуры добавляются органы пограничной службы, государственной охраны, таможенные органы, Следственный комитет и республиканский орган госуправления в сфере массовой информации. Также определяются субъекты борьбы с терроризмом. К ним отнесены органы госбезопасности, внутренних дел и погранслужбы, Министерство обороны и Служба безопасности Президента Беларуси, а также госорганы и другие государственные организации, перечень которых определяет Совмин.

Помимо этого, в новой редакции излагается термин "экстремистские материалы" и дается определение тому, что считается финансированием экстремистской деятельности.

Принципиально меняется определение понятия "терроризм". Он рассматривается как социально-политическое криминальное явление, представляющее собой идеологию и практику применения насилия или угрозы насилия для воздействия на принятие решений органами власти, воспрепятствования политический или иной общественной деятельности, провокации международных конфликтов или войны, устрашения населения.

Законопроект вносит изменения и в Уголовный кодекс. В новой редакции излагаются статьи 124 "Террористический акт против представителя иностранного государства", 126 "Международный терроризм", 289 "Терроризм" и 359 "Террористический акт". В ст.124, ст.126 и ст.359 УК добавляется примечание, на основании которого человек, участвовавший в приготовлении к деяниям, предусмотренным этими статьями, освобождается от уголовной ответственности за такие преступления, если он своевременно предупредил государственные органы или иным образом предотвратил акт терроризма. В ст.290 "Угроза совершением акта терроризма" меняется перечень преступных деяний, составляющих признаки этого преступления.

Помимо этого, расширяется перечень действий, которые запрещается выполнять организациям, зарегистрированным на территории Беларуси, представительствам иностранных или международных организаций, расположенным на белорусской территории и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых приостановлена в связи с их экстремистской деятельностью. Им предлагается запретить проводить реорганизацию или ликвидацию, образовывать структурные подразделения; осуществлять рекламную, издательскую и полиграфическую деятельность; производить, выпускать и распространять СМИ, а также передавать функции юрлица, на которое возложены функции редакции СМИ, другому юридическому лицу; передавать права учредителя СМИ другим физическим и юридическим лицам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]