Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси существует культурный феномен запрета на тему отношений полов - эксперт

10.10.2012 общество
В Беларуси существует культурный феномен запрета на тему отношений полов - эксперт В Беларуси существует культурный феномен запрета на тему отношений полов и сексуального поведения. Такое мнение во время оnline конференции на тему "Внимание: подросток!" на сайте БЕЛТА высказала кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Минского государственного лингвистического университета Галина Вержибок.

"Ребята со своими родителями на эти темы очень мало говорят. Обратиться к родителю они стесняются. У нас существует культурный феномен запрета на тему отношений полов и сексуального поведения. Этот вопрос в нашем социуме практически закрыт", - считает Галина Вержибок. Между тем, по ее словам, главное - не будить сексуальность у подростка раньше того возраста, где она включается как естественный процесс. "Необходимо помочь и подсказать, каким образом отделить влюбленность и любовь, а для подростка это очень сложное решение. Влюбленность - это эмоциональное состояние, но подросток может иногда сделать неправильный шаг, перенеся отношения на физический уровень. Родителям нужно говорить о том, что допускать физическую близость в подростковом возрасте еще рано", - подчеркнула собеседник.

"В течение трех лет в Национальном институте образования создавался специальный проект, который так и не был завершен. И курс соответствующей подготовки не был включен в программу в школах и вузах. Пособия для педагогов и подростков по вопросам полового созревания, культуры отношений между полами у нас есть, но они так и не были опубликованы. На этот вопрос у нас табу", - пояснила эксперт.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]