Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День против смертной казни отмечает весь мир

10.10.2012 общество
День против смертной казни отмечает весь мир

Сегодня Беларусь — единственная европейская страна, не входящая в Совет Европы. Основным препятствием для вхождения является наличие в стране смертной казни. 10 октября активисты кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" проведут в Минске презентацию фильма "Убыл по приговору", посвященного проблеме смертной казни.

Всемирная коалиция по запрету смертной казни, по инициативе которой ежегодно отмечается день просит смертной казни, объединяет около сорока правозащитных организаций, в том числе "Международную амнистию", а также адвокатские объединения, профсоюзы, местные и региональные органы власти.

В сентябре 2007 года Комитет министров Совета Европы принял решение учредить в рамках Всемирного дня Европейский день борьбы против смертной казни. Ведь именно Европа с 1997 года де-факто является пространством, свободным от смертной казни. 
Сегодня Беларусь — единственная европейская страна, не входящая в Совет Европы. Основным препятствием для вхождения является наличие в стране смертной казни. 
В 1993 году белорусский парламент получил статус специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), но уже в 1996-м был лишен этого статуса после референдума, узаконившего смертную казнь. 
В июне 2009 года ПАСЕ приняла резолюцию о возвращении Беларуси статуса спецприглашенного при условии отмены смертной казни или введения моратория на нее. Однако уже в следующем году в Беларуси последовали новые казни, после чего ПАСЕ официально рекомендовала своим членам не посещать страну. После расстрела в 2012 году Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиненных в совершении теракта в минском метро, генсекретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил: "Наличие в Беларуси смертной казни не позволяет ей иметь какой-либо статус в рамках Совета Европы". 
По данным "Международной амнистии" и кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси", за последние двадцать лет в стране казнено более 400 человек. 
Как рассказал БелаПАН координатор кампании Андрей Полуда, ситуация с отслеживанием случаев смертной казни крайне осложнена "полной закрытостью государственных органов". 
Отдельной проблемой остается белорусская практика исполнения смертных приговоров. "Родственникам не сообщают ни дату расстрела, ни место захоронения, в свидетельстве о смерти в графе "причина смерти" ставят прочерк. Тело расстрелянного родным не выдается. На все запросы об этом и даже на просьбы вернуть личные вещи расстрелянных дается стандартный ответ: "время приведения приговора в силу и место захоронения не сообщается", — сообщил Полуда. 
10 октября активисты кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" проведут в Минске презентацию фильма "Убыл по приговору", посвященного проблеме смертной казни. "Обычно такой фразой ("убыл по приговору") родственникам и сообщают о том, что человек казнен, когда они приносят ему передачу в тюрьму. То же самое пишется в личной карточке осужденного", — сообщил правозащитник. 

Справка

С 1993 по 2012 годы количество стран, которые отменили смертную казнь законодательно, увеличилось с 55 до 97. Вообще же по состоянию на декабрь 2011 года смертная казнь не применяется в более чем двух третях стран мира (141). В 2011 году в мире не менее 1923 человек были приговорены к смерти, и таким образом число осужденных на смерть выросло до 18750 человек. Из 58 стран мира, в которых сохранилась смертная казнь, в двадцати странах и территориях произошли казни. Не менее 67 стран продолжали выносить смертные приговоры (возглавляют этот список Китай, Иран, Саудовская Аравия, Ирак, США, Йемен, Северная Корея, Сомали).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]