Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет Федерации ратифицировал два соглашения о выпуске военной продукции в рамках ОДКБ

10.10.2012 общество
Совет Федерации ратифицировал два соглашения о выпуске военной продукции в рамках ОДКБ Верхняя палата российского парламента – Совет Федерации – сегодня ратифицировала два соглашения, касающихся выпуска военной продукции в государствах - участниках ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя документы на ратификацию, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров пояснил, что первое из них - Соглашение о сохранении специализации предприятий и организаций, участвующих в производстве продукции военного назначения в рамках ОДКБ, является рамочным. Оно разработано с целью сохранения специализации предприятий и организаций, участвующих в совместном производстве продукции военного назначения, поставках необходимых для этого материалов, комплектующих элементов и изделий, а также в выполнении работ и оказании услуг военного назначения, в интересах всех государств - членов ОДКБ.

В дальнейшем планируется сформировать перечень предприятий и организаций, специализацию которых целесообразно сохранить в интересах военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ. Это позволит уполномоченным органам устанавливать порядок и сроки снятия с производства продукции военного назначения, выпускаемой на таких предприятиях, принимать решение об их участии в совместных разработках и производстве новых образцов вооружения и военной техники.

Второе соглашение касается общих принципов создания межгосударственных научно-производственных объединений в ОДКБ по выпуску продукции военного назначения. По словам Виктора Озерова, предполагается, что создание таких объединений позволит более эффективно решать проблемы качества выпускаемой продукции, проведения и реализации единой военно-технической политики, упрощения механизма военно-технического сотрудничества, исключения случаев неоправданной конкуренции, а также формирования перспективы сохранения и развития национальных предприятий оборонно-промышленного комплекса, вошедших в эти объединения.

Оба соглашение были подписаны 10 декабря 2010 года. Они были ратифицированы Госдумой России 29 сентября 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]