Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ отчитался за изъятое оружие

10.10.2012 общество
КГБ отчитался за изъятое оружие

Сотрудниками управления КГБ Республики Беларусь по Гомельской области с начала 2012 года изъято из незаконного оборота около 2000 взрывоопасных предметов, 14 единиц огнестрельного оружия, более 80 килограммов взрывчатых веществ. Гранаты, мины и снаряды различного калибра изымались при обнаружении так называемых "схронов" "черных копателей". 

Об этом 10 октября проинформировала пресс-служба КГБ Беларуси.

"Гранаты, мины и снаряды различного калибра, как правило, изымались при обнаружении так называемых "схронов" "черных копателей" и последующей доразведке местности, - говорится в сообщении. - Так, в ходе мероприятий, направленных на недопущение вовлечения в незаконный оборот средств поражения, в конце сентября т.г. сотрудники госбезопасности получили информацию о "схроне", расположенном вблизи одного из населенных пунктов Рогачевского района Гомельской области. При выезде на место чекисты совместно с саперами обнаружили немецкий батальонный миномет калибра 81 миллиметр и более 100 минометных мин к нему. Оружие и боеприпасы, которые находились в боевом состоянии, изъяли и уничтожили в установленном порядке".

"Более 200 единиц взрывоопасных предметов (минометные мины, гранаты и снаряды различного калибра) изъяли из двух "схронов", обнаруженных в Речицком районе Гомельской области", - проинформировал Комитет госбезопасности Беларуси.

Напомним, 13 апреля 2011 года Александр Лукашенко заслушал доклад о ходе расследования теракта 11 апреля в минском метро и поручил наказать распространителей слухов, допросить оппозиционеров и наградить чиновников, участвовавших в раскрытии преступления. А также в течение месяца завершить работу по установлению незарегистрированного оружия и взрывчатых веществ.

В 2012 году власти Беларуси инициировали введение ответственности за несанкционированное использование металлоискателей (миноискателей): согласно озвученной версии, данными приборами активно пользуются "черные копатели", поставляющие на "черный рынок" оружие и боеприпасы, а также клады и иные представляющие интерес для государства ценности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]