Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Координационное совещание общественных организаций белорусов России пройдет в Москве 26 октября

10.10.2012 общество
Координационное совещание общественных организаций белорусов России пройдет в Москве 26 октября Координационное совещание общественных организаций белорусов, действующих на территории России, пройдет в Москве 26 октября. Подготовка к этому мероприятию обсуждалась сегодня на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Игоря Петришенко с председателем совета Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России" Валерием Казаковым, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе посольства.

Игорь Петришенко подчеркнул важность активного участия соотечественников в продвижении белорусско-российских интересов, обеспечении равенства прав граждан, формировании Союзного государства.

На встрече рассмотрены также состояние и перспективы реализации соотечественниками проектов по укреплению Союзного государства и сохранению традиционной исторической близости белорусского и русского народов.

В настоящее время в России создана многоуровневая структура белорусской диаспоры, включающая в себя около 80 общественных организаций белорусов: более 20 региональных национально-культурных автономий, культурно-просветительские общества, культурные центры, землячества. Их основными задачами являются налаживание связей с исторической родиной, сохранение и представление в России белорусских национальных, культурных и духовных традиций.

С целью создания единого представительского органа белорусов в России в 1999 году была учреждена Федеральная национально-культурная автономия "Белорусы России". Высшим органом автономии является съезд. В период между съездами действует Совет автономии. IV съезд Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России" состоялся в апреле 2010 года с участием более 100 делегатов от региональных и местных национально-культурных автономий. Председателем Совета автономии на съезде избран известный писатель Валерий Казаков.

Согласно переписи населения 2010 года в России проживают 521 тыс. 443 белоруса. Однако реально, по различным оценкам, белорусская диаспора в России составляет около 2 млн. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]