Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будет орган для борьбы с наркобизнесом

10.10.2012 общество
В Беларуси будет орган для борьбы с наркобизнесом

Специальный орган для борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Беларуси предлагает создать Генеральная прокуратура. Разрабатывается также проект нового закона "Об оперативно-розыскной деятельности", который будет основным законом по выявлению преступлений,

Об этом сегодня журналистам сообщил начальник отдела по надзору за оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры Сергей Замаро.
"На наш взгляд, назрела необходимость в проработке вопроса на уровне Совета Министров о целесообразности создания в Беларуси специального надведомственного органа, который будет осуществлять не только борьбу с незаконным оборотом наркотиков, но и формировать политику государства в данной сфере, координировать работу всех органов и организаций", - отметил Сергей Замаро.

По его словам, такая практика уже используется в России. "Этот вопрос обсуждается, наша инициатива была поддержана специалистами соответствующих органов", - добавил он.
С.Замаро отметил, что по инициативе Генеральной прокуратуры также разрабатывается проект нового Закона Республики Беларусь "Об оперативно-розыскной деятельности", который будет основным законом по выявлению преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Он предусматривает такие приемы расследования, как проверочная закупка и оперативный эксперимент. Принятие этого закона позволит эффективно пользоваться такими инструментами, избегая фактов провокации и фальсификаций", - подчеркнул Сергей Замаро. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]