Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович запретил «чернила», которые никто не производит

22.11.2012 общество
Мясникович запретил «чернила», которые никто не производит

От изготовления плодово-ягодного вина все 49 производителей «чернил» отказались раньше, чем в Совмине додумались его запретить.

Журналисты выяснили, чем отличаются «плодово-ягодные вина улучшенного качества и вина марочного класса», о которых говорил премьер министр Михаил Мясникович, от обычных «чернил», сообщает «Еврорадио».

«Разница в брожении: эти (ординарные) сбраживаются до 5% и добавляется спирт, а улучшенные — до 10%. И более сложный процесс брожения», — объясняет директор предприятия «Иловское» Андрей Янукович.

Вот только от производства ординарных вин на «Иловском» практически отказались почти год назад! До последнего времени, правда, изготавливали одно такое вино, но исключительно потому, что не знали, как голубика «выдержит» брожение до 10%.

«Голубичное — сегодня оно у нас ординарное вино. Но проводим эксперименты, сможет ли голубика сбродить до 10%. У нас в Беларуси более 10 ягод, и каждая себя по-разному ведет: черная смородина лучше становится (от более длительного брожения), а черника, вроде бы, — хуже», - говорит директор предприятия.

Но вина из самого распространенного фрукта — яблока — запрет Совмина в любом случае никоим образом не касается. Ведь из яблок не первый месяц производят исключительно вино улучшенного качества. «Практически — портвейн», — уверяет директор винно-водочного завода «Колос» Сергей Сечко.

«Вино не улучшенного качества из яблок сегодня никто уже не производит. Сегодня уже производят вина улучшенного качества по спецтехнологиям. А спецтехнологии — это та же самая портвейнизация вина», - говорит он.

То, что угрозы Мясниковича ничего не изменят на прилавках винно-водочных отделов магазинов, подтверждает и начальник управления координации и развития алкогольной, плодоовощной и крахмалопаточной отраслей Белгоспищепрома Александр Орехов.

«Практически нет, кто производит (ординарные вина), уже нет, можно так сказать. Все было подготовлено и запланировано — предприятия перешли на улучшенное, на марочное», - сказал он.

Белорусские «яблочные портвейны» ничем не отличаются по качеству от крымских портвейнов из винограда, уверяет Янукевич. Так что купленные в этом году винными заводами миллионы тонн яблок и потраченные на это миллиарды рублей не пропадут — все пойдет на изготовление «чернил».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]