Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беглый Санников прогнозирует отставку Лукашенко

24.11.2012 политика
Беглый Санников прогнозирует отставку Лукашенко

Бывший  политический заключенный и экс-кандидат в президенты Андрей Санников дал свое первое интервью в эмиграции. Санников рассказал журналисту британской Guardian Люку Хардингу о Беларуси и «последнем диктаторе Европы».

Андрей Санников был задержан после последних президентских выборов, его обвинили в организации массовых беспорядков и приговорили к тюремному заключению. Однако он был  освобожден в апреле 2012 года, а в августе президент Лукашенко намекнул, что экс-кандидат в президенты может снова оказаться за решеткой, после чего Санников предпочел попросить политического убежища в Великобритании.

Рассказывая о своей родине и ее правителе, Санников отметил, что репутация Лукашенко в Европе соответствует той ситуации, которая сложилась в Беларуси. «Лукашенко – диктатор. И он открыто себя так называет. Иногда он кокетничает, отрицая это, но несколько раз признавался. Думаю, это правда», - заявил экс-кандидат в президенты.

Кроме того, А. Санников рассказал, какой он видит власть в стране, назвав ее «колхозная диктатура», при этом ему пришлось рассказать, что такое «колхоз» журналисту и читателям.

Санников заметил, что нынешняя власть занимается намеренным уничтожением белорусского языка и нации, система не имеет своей идеологии, «отрицает национальные ценности, историю, культуру и язык. Ее основа – стремление удержать власть», - подчеркнул он.

В интервью Санников также отметил, что европейское сообщество очень снисходительно относится к белорусским властям, забывая, что они незаконно торгуют оружием: «Беларусь представляет угрозу мировой безопасности. Диктаторы прекрасно объединяются, создают свой клуб», - отметил бывший политзек, заявив, что в данный клуб входит также и российский правитель Владимир Путин.

Андрей Санников заметил, что Беларуси могла бы помочь «арабская весна», однако сценарий акции протеста после выборов власти «подкорректировали». Сам экс-кандидат в президенты уверен: власть в Беларуси вскоре изменится, Лукашенко уйдет: «Я не вижу за ним будущего, его падение – вопрос времени».

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]