Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко решил «дожать» Россию

Семашко решил «дожать» Россию

Беларусь готова возобновить поставки нефти из Азербайджана и Венесуэлы, если российская сторона будет стоять на своем в переговорах по нефти и поставит в 2013 году в РБ не более 18-18,5 млн тонн нефти. Об этом заявил Владимир Семашко.

В 2012 году Беларусь планирует импортировать 21,5 млн тонн российской нефти, в этом первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко абсолютно уверен: «По этому году, чтобы все были спокойны, мы договорились на 21,5 млн. тонн, и все это получим». Он также рассказал, что сейчас белорусские НПЗ работают на полную мощность.
Что касается технических возможностей Беларуси по переработке и импортированию 5,3 млн тонн в последнем квартале 2012 года, то В. Семашко заметил: «Задействован будет, в основном, трубопровод. Там есть профицит мощностей. Мы в хорошие годы до 90 млн. тонн нефти прокачивали по трубопроводной системе Беларуси, а в этом году где-то на уровне 65 млн. тонн. Чувствуете разницу?», - рассказал он «Бизнес-новостям».

Владимир Семашко подчеркнул: если Россия не согласится поставлять в Беларусь 23 млн тонн нефти в 2013 году, страна будет возобновлять переговоры о поставках по своп-контрактам между РБ, Венесуэлой и Азербайджаном.

Семашко заметил, что схема таких поставок логистически отработана, тем более, что в трубопроводе «Одесса-Броды» сегодня находится азербайджанская Azeri Light.

«Пока мы об этом не думаем», - отметил В.Семашко и выразил надежду на то, что продолжающиеся переговоры между Россией и Беларусью по нефти, закончатся благополучно для РБ.

Стоит напомнить, что планы белорусских властей по поставкам венесуэльской и азербайджанской нефти были весьма амбициозны: в 2011 году планировалось поставить в РБ порядка 4 млн тонн нефти, однако все закончилось на первом миллионе тонн. В 2012 году подобных поставок Беларусь не осуществляла, так как они были признаны экономически нецелесообразными. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]