Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь запретила ввоз свинины из Москвы

Беларусь запретила ввоз свинины из Москвы

Запрет введен из-за африканской чумы свиней, зарегистрированной на территории Московской области Российской федерации. Кроме свинины запрещено ввозить кожевенное, рого-копытное и кишечное сырье, щетину, охотничьи трофеи, корма и кормовые добавки для животных.

"В связи с регистрацией на территории Московской области РФ особо опасного заболевания - африканской чумы свиней, с 24 ноября вводятся временные ограничения на ввоз в республику из Москвы живых свиней, а также свинины (в том числе мяса диких кабанов) и продуктов переработки мяса", - говорится в указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, размещенном на официальном сайте ведомства.

Кроме свинины запрещено ввозить кожевенное, рого-копытное и кишечное сырья, щетину, охотничьи трофеи, корма и кормовые добавки для животных, бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней.

Ранее Беларусь ввела аналогичный запрет на ввоз данной продукции из Московской области.

Справка

Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]