Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зампред НББ рассказал, как работают банки страны

Зампред НББ рассказал, как работают банки страны

Банки страны в течение будущих двух лет смогут выполнять норматив по минимальному размеру уставного фонда, который с лета 2012 года был увеличен до 25 млн евро в эквиваленте. Первый зампред Нацбанка Николай Лузгин уверен, что система полностью выйдет на новые нормативы со временем.

После прошлогоднего кризиса, НББ увеличил требования по минимальному размеру уставного фонда для вновь создаваемых банков с 5 млн евро до 25 млн евро и требования по минимальному размеру нормативного капитала действующего банка до 25 млн евро (ранее капитал в размере не менее 25 млн евро должны были иметь банки, привлекающие средства населения) с лета текущего года.

«Не глядя на произошедшие катаклизмы норматив был повышен до этого уровня. Всем действующим банкам мы поставили задачу нарастить уставный фонд до норматива», - отметил Лузгин. Он также предположил, что в результате повышения норматива, уровень капитализации банковской системы Беларуси «значительно превысит уровень, который складывался до 2011 года».

Зампред НББ рассказал, что процесс доведения капиталов банков до необходимого размера пока не закончен для ряда финучреждений, однако Нацбанк никого не торопит, так как большая часть банков страны уже вышла на норматив, процесс продолжается и проблем регулятор не видит.

Рассказал первый заместитель главы НББ и об ограничении валютного кредитования белорусских предприятий. Н. Лузгин заметил, что в целом, СМИ, общественность и интернет положительно отреагировали на ограничение: «Мы исправили те перекосы, которые возникли из-за разницы в процентных ставках по рублевым и валютным кредитам», - рассказал он.

Оказалось, что  недовольство решением НББ об ограничении валютного кредитования высказали директора некоторых предприятий, которые стали жаловаться, что после введения ограничительных мер им стало нечем платить зарплату работникам. Однако такой позицией зампред Нацбанка возмущен: «Но выплачивать зарплату за счет валютных кредитов – это нонсенс», - подчеркнул Лузгин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]