Как мама и сын вместе спасают белорусов, заразившихся коронавирусом. Наталья Саевич и Андрей Иванов - мать и сын, оба посвятившие себя медицине. Наталья Ивановна - главный врач 3-й городской клинической больницы в Минске, куда поступают больные с пневмонией. 22-летний Андрей - студент, а сейчас медбрат в отделении реанимации 10-й городской клинической больницы - туда доставляют пациентов с положительным тестом на COVID-19, пишет kp.by.Андрей Иванов: «Мы заходим в «очаг» как одна семья»Сегодня Наталья Ивановна забрала сына с суточной смены - это первая встреча мамы и сына за прошедшую неделю. подробнее
Белорусы делают то, что и жители Вильнюса, Праги и других европейских городов. В какой еще стране объявляют народу, что страшнее коронавируса коронавирусный психоз. Но вот парадокс — в первых рядах учреждений, которые, по сути, ввели карантин, похоже, исполкомы и милиция. По крайней мере, в Слуцке.Разумеется, после больниц и поликлиник. На этой неделе моя подруга побывала в районном отделении милиции. Была впечатлена: двери ей открыли только после того, как узнали цель визита, в дежурку пропустили в маске, сказали обработать руки антисептиком. подробнее
В эти дни решается судьба Америки. Соединенные Штаты погрузились в пучину эпидемии. Ее масштаб в США превысил масштабы других стран и по общему количеству зараженных, и по общему количеству смертей. Однако по соотношению числа случаев к численности населения, ситуация выглядит не так ужасно, учитывая что в США проживает почти 330 миллионов человек.Как и в других странах, растет число заболевших и умерших медиков. Страдают и сотрудники правоохранительных органов. В Нью-Йорке не менее пятой части полицейских заражены. подробнее
Рассказ белоруса, перенесшего коронавирусную пневмонию. «Сказали, что я вот-вот могу умереть. Не верится даже…» — признается один из руководителей компании-грузоперевозчика JENTY, который первым в стране заболел пневмонией, вызванной коронавирусом. Сейчас для мужчины уже позади все страхи, реанимация, врачи в противочумных костюмах, бокс-одиночка. Бывший тяжелый пациент инфекционки рассказал tut.by про то, как заболел и попал в больницу, где его буквально с того света вытащили врачи, которые сейчас на работе «как на войне». подробнее
Коронавирус обнаружили в детском саду-яслях №119 в Минске. Сад находится в микрорайоне Михалово. Об этом телеграмм-каналу «Баста» сообщили несколько жильцов домов на улице Гурского, 44, корпус 2.Мать одной из девочек, которая ходила в детский сад №119, сейчас находится в городской клинической инфекционной больнице, как контакт первого уровня. Ее данные есть в редакции канала. Она рассказала, почему ее забрали:Один мальчик принес вирус от мамы в садик. Он из группы 2-5. Ходил в садик три дня подряд после того, как коронавирус уже подтвердили у его мамы. подробнее
Про словацкую волю к реформам. Из соседних стран в Украине принято приводить в пример Польшу. Однако пример Словакии - не менее показателен.За несколько лет она смогла пройти путь от коррумпированной страны, чей ВВП на душу населения существенно отставал от Чехии, с которой словаки еще недавно жили одним государством, до одного из лидеров в реформах, которые и обеспечили стремительный рост экономики, что в конечном счете позволило перегнать Чехию.В конце концов стремительные реформы привели Словакию к членству в ЕС и НАТО. подробнее
Рассказ российской биатлонистки. Российская биатлонистка Анастасия Халлиулина предполагает, что заразилась коронавирусом в московском аэропорту. Об этом спортсменка рассказала на своей страничке в соцсети «Инстаграм», сообщает издание 4vsar.ru.Спортсменка прибыла из Москвы в аэропорт Гагарин рейсом SU 1356 в 7.25 утра. Она ушла на самоизоляцию и проинформировала о своем состоянии врачейАнастасия рассказала, что сначала находилась на соревнованиях в Австрии, а потом возвращалась домой через Москву. подробнее
Миллионы горожан или отсиживаются по квартирам, или эвакуировались на дачи. Почти каждое утро художник Виталий Комар, один из основателей соцарта, выходит из своего бродвейского дома с женой, психологом и поэтессой Анной Хальберштадт, и направляется в сторону Вашингтон-сквера, прежде кишевшего школярами, а сейчас почти безлюдного, сообщает BBC.Мы с Аней заходим в угловой продуктовый магазин, где обычно студенты суетились, а сейчас пусто, они все разъехались, - говорит Комар. - Мы обычно берем кофе на вынос. подробнее
Сначала заболела одна бабушка, а потом эпидемия разыгралась не на шутку. Телеграмм-канал «Баста» написал о минчанке Анастасии, которую госпитализировали с диагнозом «внебольничная пневмония» в Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии. Она до сих пор находится там, хотя диагноз Covid-19 у нее не подтвержден. Анастасия рассказала журналистам о ситуации в РНПЦ пульмонологии и фтизиатории, а также в Солигорском районе, где живут ее родственники.- Я заболела еще в феврале, сейчас лежу в РНПЦ, во фтизиатрии с пневмонией, тесты на коронавирус у меня отрицательные, - говорит Анастасия. подробнее
Патоген активно воздействует на мозговые ткани. Российские вирусологи предупредили о некрозе мозга из-за коронавируса, пишет lenta.ru.Ученые рассказали, что патоген способен разрушать ткани головного мозга и оказывать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Также отмечается, что коронавирус может вызывать неврологические осложнения, не затрагивая легкие. О нарушении работы мозга может свидетельствовать потеря обоняния.Профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель исследований в области молекулярной вирусологии и онкологии Андрей Козлов рассказал, что к отмиранию участков мозга способны привести вирусы гриппа и герпеса, а также коронавирус нового типа. подробнее
Житель микрорайона Сухарево рассказал о том, что происходит в Госпитале ветеранов ВОВ в Боровлянах. Вчера телеграмм-канал «Баста» опубликовал фото из микрорайона Сухарево в Минске, на котором видно, как врачи забирают человека с подозрением на коронавирус. Оказалось, что это был 32-летний житель столицы Артем Пивцевич. Сейчас он находится в Госпитале ветеранов Великой отечественной войны в Боровлянах. Он связался с журналистами канала и рассказал подробности:- Живем вместе: отец, мама, я с женой, два ребенка. подробнее
Врачи зафиксировали две разновидности сердечных заболеваний, связанных с COVID-19. Специалисты Фонда медицинского образования и научных исследований Мэйо (США) раскрыли влияние коронавирусной инфекции на сердце. Исследование опубликовано на сайте MedicalXpress (перевод - lenta.ru).Эксперты заявили, что во время заболевания инфекцией SARS-CoV-2 физиологические параметры сердца могут измениться. Иногда эти изменения происходят вследствие воспалительной реакции, иногда — из-за возникновения очага COVID-19 в сердечной мышце. подробнее
В Минске рекомендована кремация. В Беларуси растет количество умерших с коронавирусной инфекцией. Есть информация, что их похороны проводят по-особенному: тела «только кремируют», «хоронят в закрытых гробах», «на лица покойникам надевают маски».Портал tut.by узнал, как устроены прощания с жертвами пандемии, а заодно спросил у патологоанатома, можно ли заразиться вирусом от покойника.Гроб закрыт. Что еще рассказывают близкие умершихВиктор Дашкевич стал первой официально признанной жертвой эпидемии в Беларуси. подробнее
Пациентка с коронавирусом записала шокирующее видео. 39-летняя Тара Джейн Лэнгстон из Великобритании неделю боролась с коронавирусом дома, думая, что у нее воспаление легких, но на десятый день ее состояние резко ухудшилось и ее забрали в больницу. Она говорит, что ей было очень больно и страшно: она почти не могла дышать. Но больше всего она боялась умереть и никогда не увидеть дочерей, сообщает currenttime.tv.«Если кто-нибудь хочет рискнуть, пусть просто посмотрит на меня. На десятый день болезнь действительно достигает пика. подробнее
Как коронавирус изменил Славгород, который пережил радиацию. В Славгороде за неполную неделю с подозрением на заражение COVID-19 попало более двух десятков человек. У четырех коронавирусная инфекция подтвердилась. Под медицинским наблюдением остаются еще 13 человек: 4 в Могилеве и 9 в Славгороде.Славгородский район один из наиболее пострадавших в регионе от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Под отселение попали 25 здешних деревень, пишет «Радыё Свабода».«Казалось, радиацию пережили и теперь нас беды должны были обходить стороной» По словам жителей, в райцентре о госпитализации в местную больницу женщины с подозрением на COVID-19 стало известно в субботу, 4 апреля. подробнее
26.06.2026
Воздушные силы ВСУ показали кадры уничтожения московитских баллистических ракет над Киевом