"С учетом того, что мы вводим в строй атомную станцию, появятся дополнительные объемы электрической энергии. Как я часто говорил, нам надо больше потреблять электроэнергии, потому что у нас ее будет даже с избытком (если мы как сейчас будем использовать нынешние мощности, плюс добавятся)", - сказал Лукашенко при обсуждении проекта указа "О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда". "Это чистая энергия. Сегодня тренд в мире вообще - переход на чистую энергию", - добавил президент, передает БЕЛТА. подробнее
Палеонтологи сделали открытие в Перу. Палеонтологи обнаружили в Перу зубы древних приматов — обезьян, обитавших на территории нынешнего Египта примерно 34 миллиона лет назад. Относительно того, каким образом животные в олигоцене пересекли Атлантику и оказались в Южной Америке, у ученых пока есть только предположения. Описание находки опубликовано в журнале Science, сообщает ria.ru.До последнего времени считалось, что широконосые обезьяны — единственные за исключением человека приматы, живущие на американском континенте, представляют собой уникальный пример млекопитающих, которым около 30 миллионов лет назад удалось каким-то образом перебраться из Африки в Южную Америку. подробнее
Белоруска попала в больницу и там стала контактом первого уровня по коронавирусу. Дарья Рублевская cейчас находится в минском кожно-венерологическом диспансере, который перепрофилировали для пациентов с коронавирусом и контактов на разных уровнях, передает «Радыё Свабода».«В приемном покое сказали, что за ночь поступило 300 человек»«Я придерживалась социальной изоляции, для меня это было важно, потому что я социально ответственная, - начинает Дарья. - В тот день, когда я вызвала скорую помощь, я находилась в самоизоляции в течение 16 дней и выходила из дома только за продуктами, и однажды съездила в университет на контроль своей дипломной работы». подробнее
Жители города по нескольку недель не пускают детей в сады и школы. «У нас вспышка пневмоний», «в больнице лежат ксендзы, монахини и прихожане костела», «городу нужен карантин» — написали в редакцию tut.by встревоженные жители Докшиц (Витебская область). По официальным данным, на 7 апреля в городе, где живет 7 тысяч человек, зафиксировано 85 случаев пневмонии и единичные случаи коронавируса — сколько именно, жителям не говорят ни местные власти, ни медики. Журналисты съездили в город и удивились: людей в перчатках и масках здесь не меньше, чем в Минске. подробнее
История восстания под руководством славного сына нашей земли. Памятники этому великому человеку, имя которого известно всему миру, есть не только в Польше, Беларуси, но США и Швейцарии. Высочайшая гора в Австралии носит имя Костюшко. В честь доблестного воина Тадеуша Костюшко назван курган вблизи Кракова, пишет «Литвин».Сын белорусской земли, профессиональный военный, в свое время он принимал участие в борьбе колонистов США за свободу. После раздела в 1793 году собственной страны между Россией и Пруссией Костюшко возглавил восстание поляков и литовцев. подробнее
Рассказ «пациентки №1» с коронавирусом из московской клиники имени Склифосовского. Главный редактор российского журнала J&W Елена Веселая опубликовала на сайте newtimes.ru рассказ о своем «вирусном приключении» - историю о том, как лечатся пациенты с коронавирусом в московской клинике имени Склифосовского:«Лет 15 назад в ЦКБ умерла от двусторонней пневмонии молодая женщина, жена молодого олигарха. Все возмущались — полы паркетные, врачи анкетные. Но теперь-то я знаю, что это за болезнь, и каково это — отхаркивать красно-коричневые куски сухой губки…А если это все сопровождается туманными и непонятными сведениями про новый вирус, от которого непонятно куда бежать и чего бояться…Пока я гуляла по прекрасному солнечному Маастрихту, мои друзья иронизировали по поводу скупки гречки и туалетной бумаги. подробнее
Курс доллара в нашей стране вырос на 14%. Курс доллара к белорусскому рублю вырос на 13,9% за месяц после обвала нефти.Это четвертое место на территории бывшего СССР, свидетельствует проведенное БелаПАН сравнение котировок центробанков на 8 марта и 8 апреля, пишут naviny.by.Впереди оказались Кыргызстан с ростом официального курса американской валюты на 21,5% (с 69,85 до 84,8713 сома), Казахстан — на 14,44% (с 382,05 до 437,20 тенге) и Грузия — на 14,42% (с 2,7748 до 3,1748 лари).За Беларусью следуют Россия — 11,8% (с 67,5175 до 75,455 рубля), Украина — 9,5% (с 24,7413 до 27,0996 гривны), Молдова — 6,3% (с 17,4244 до 18,5163 лея), Таджикистан — 5,7% (с 9,68 до 10,2294 сомони), Латвия, Литва, Эстония — 4,3% (с 0,8821 до 0,9199 евро), Армения — 3,5% (с 479,82 до 496,58 драма) и Узбекистан — 0,8% (с 9. подробнее
На самом деле России тогда еще не существовало. На селекторном совещании 8 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия справится с заразой коронавирусной, как справилась с печенегами и половцами. Стенограмма выступления Путина опубликована на сайте Кремля.Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную, – сказал он.Набеги кочевых племен печенегов на Киевскую Русь прекратились после 1036 года, когда печенежские войска были разбиты под Киевом киевским князем Ярославом, напоминает gordonua. подробнее
Глава «Белгазпромбанка» прокомментировал ситуацию с коронавирусом в стране. — Что происходит в ситуации, когда денег нет? Вместо того, чтобы объявить карантин, государство делает вид, что проблемы не существует. У всех она есть, а у нас нет, — заявил Виктор Бабарико в интервью изданию «Свободные новости». — Ситуация схожая с той, когда больной приходит к врачу, а тот говорит, что он здоров по причине невозможности померить температуру — нет градусника. В противном случае врачу придется человека лечить, а лечить-то нечем…Когда разгорается пожар, у нас не принято говорить, что для его тушения нет воды. подробнее
Белорусские врачи делятся информацией о ситуации в больницах. Минские медики делятся в своих аккаунтах в соцсетях информацией о ситуации в больницах, куда привозят зараженных коронавирусом или контакты первого уровня. Телеграм-канал «Баста!» приводит несколько цитат:«Я хочу сказать, что у меня в клинике находится минимум один ребенок с двусторонней тотальной интерстициальной пневмонией, которому не брали мазки на Covid-19. Это все, что вам нужно знать о диагностике Covid-19 в некоторых детских учреждениях здравоохранения». подробнее
Экономика Беларуси — это столик на трех ножках, три из которых уже надломлены. подробнее
Эмоциональное обращение к белорусам. Валерия, врач Витебской областной инфекционной больницы, попросила белорусов оставаться дома, пишет Telegram-канал Баста!.- А вам еще не страшно от происходящего? - пишет медик в соцсетях. - Честно, к сожалению, в моей жизни сейчас нет ничего кроме работы и отдохнуть после работы. И я уже начинаю чувствовать нервозность. Даже не могу представить, каково моим коллегам, которые начали заниматься пациентами с коронавирусом гораздо раньше. Эти люди для меня - герои. подробнее
Европейский рынок закрывается. Нефть и газ — два кита российского энергетического экспорта — сегодня переживают не лучшие времена. Пандемия коронавируса подорвала спрос на традиционных рынках, особенно в Европе, изменила привычные модели поведения и тренды энергопотребления. В закрытых на карантин городах Германии люди уже не ездят каждый день на автомобилях, топливо для которых производится из российской нефти, и не ходят в офис, куда тепло и электричество поставляют электростанции на российском газе. подробнее
Центральная районная больница переполнена, у первых пациентов пришли положительные тесты на коронавирус. Читатели и источники «Белсата» из Докшиц в Витебской области сообщают о резком всплеске заболеваний в районе.По данным читательницы «Белсата», центральная районная больница в Докшицах переполнена. Поступает много жителей района.Как сообщает собеседник «Белсата» из Докшиц, в городе было 40 человек с пневмониями, на выходных добавились еще 15. По другим данным, на весь район около 100 больных, у первых из них пришли положительные тесты на коронавирус COVID-2019. подробнее
Его мать умерла от коронавируса, но это не включили в официальную статистику. 68-летняя жительница Полоцка Лидия Матвеева скончалась 2 апреля в Витебской областной клинической больнице. После смерти семья узнала, что у нее был коронавирус. Сын уверен, что она заразилась в больнице, передает «Радыё Свабода».«Моя мама умерла и ее не включили в официальную статистику, - говорит сын Людмилы. - Представьте, она лежала в больнице, где не было предпринято никаких мер предосторожности. Мой сын навещал ее, другие бабушки навещали ее. подробнее