Главу Кремля обвиняют в том, что он пустил ситуацию в стране на самотек. На фоне больничных палат в ужасном состоянии и вынужденных лечиться в таких условиях пожилых россиян, голос за кадром благодарит Путина за то, что он до последнего откладывал введение карантина, пишет Апостроф.Спасибо за то, что помогаете Италии, позабыв о России. Спасибо, что отправляете помощь одной из богатейших стран Европы, забыв о больницах Саратова, Воронеже, Перми и остальных городов нашей России. Спасибо, что загрузили гуманитаркой самолет в США, но забыли отправить медицинские маски в больницы Астрахани и Тверь, -сказано в ролике. подробнее
Тест на коронавирус ей не делают. Медсестра из Витебска неделю лежит в больнице с двусторонней пневмонией. Ее брат говорит, что ей назначили лечение, но тест на коронавирус не делают: якобы в медучреждении нет тестов, пишет tut.by.«Сестра — медик, но ходила на работу больной: график стал плотнее»В редакции есть имя, фамилия заболевшей медсестры, данные о ее возрасте, конкретном месте работы. Имя мужчины изменено по его просьбе.— Моя сестра заболела на работе. Она — медсестра в одной из больниц Витебска, — рассказывает Алексей. подробнее
Разыгрывающая сборной Беларуси и «Ганновера» поделилась мнением о коронавирусе. Разыгрывающая сборной Беларуси и «Ганновера» Александра Тарасова в интервью «Прессболу» поделилась мнением о коронавирусе.- Когда вернулась в Беларусь, что-то удивило?– Откровенно говоря, была шокирована, что здесь не придается такого большого значения опасности заражения коронавирусом, как во всем мире. Говорят, что у нас нет повода все закрывать и принимать жесткие меры. Однако люди сами должны понимать всю важность и ответственность в этой сложнейшей ситуации. подробнее
Улицы в поселке опустели. Осторожность приходит только после новостей о том, что вирус побывал в соседнем дворе. Этот психологический эффект повторился в поселке Коммунар Буда-Кошелевского района. Позаботившись о собственной безопасности, корреспонденты Belsat.eu посетили местных жителей.2 апреля поселок Коммунар Гомельской области всколыхнула тревожная новость – оттуда в инфекционную больницу Буда-Кошелево забрали 39 учащихся 2-го и 3-го классов местной школы вместе с их родителями, учителями и главным врачом местной амбулатории. подробнее
28 сотрудников магазина госпитализированы на карантин. 28 сотрудников «Евроопта» в Лунинце, у директора которого нашли коронавирус, госпитализировали на карантин 4 апреля. Ожидается, что магазин откроют сегодня после дезинфекции. В нем будет работать мобильная группа из Пинска. Директор магазина Наталья сейчас в минской 6-й больнице.«Мы с первого дня начали бить в колокола, но нас никто не хотел слушать»Об этом «Радыё Свабода» рассказала заместитель директора магазина Елена. Сейчас она вместе с другими сотрудниками на карантине. подробнее
Люди на матчи все равно не ходят. Форвард брестского «Динамо» Артем Милевский рассказал о ситуации с коронавирусом в чемпионате Беларуси.«Шутки шутками, конечно, но у нас все обсуждают тему коронавируса. Как только мы приезжаем на базу, то у нас начинаются разговоры об этом, кто чихнул, кто как себя чувствует. Но очень странно, что мы продолжаем играть. У нас на игры приходят по 50 человек. Что здесь крутого? Но мы не можем что-то решать.Не то, что я боюсь заразиться коронавирусом, просто принимаю меры, которые предпринимает любой нормальный человек в мире. подробнее
32-летнего россиянина задержали. В поселке Елатьма (Рязанская область, РФ) 32-летний мужчина из охотничьего ружья застрелил пятерых человек, сообщает рязанское управление Следственного комитета РФ.Инцидент произошел поздно вечером 4 апреля, пишет gordonua.com.По версии следствия, мужчина, находясь на балконе своей квартиры, сделал замечание компании молодых людей, которые громко разговаривали на улице под его окнами. Между ними произошел словесный конфликт, в результате которого мужчина взял находившееся в его квартире зарегистрированное одноствольное гладкоствольное охотничье ружье, вышел в подъезд и произвел выстрелы в четырех молодых людей и женщину, – сказано в сообщении. подробнее
Поучительная история. Историю покупки своего первого автомобиля Автобизнесу рассказала 19-летняя Анна. Она решила приобрести машину сразу после получения прав, а выбор привел к печальным последствиям.Машина его матери, она лежит в больницеБюджет на покупку у Анны составлял 3500-5000$. Три с половиной тысячи было на руках, еще полторы можно было взять в кредит, но от этой идеи девушка в итоге решила отказаться.В объявлениях ей приглянулся рестайлинговый Peugeot 406 2001 года выпуска за 3300$. подробнее
Всего с стране должно быть в десять раз больше. Во время субботней пресс-конференции президент США Дональд Трамп предположил, что следующая неделя будет «самой тяжелой» для его страны в борьбе с эпидемией, предсказав увеличение числа погибших (потом, правда, намекнул, что американцы могли бы поучаствовать в пасхальных службах). По данным ВОЗ, США сегодня – на четвертом месте по количеству умерших от коронавируса и на первом – по общему числу заболевших.Уроженка Беларуси Анастасия Манковски, работающая в больнице Университета Юты, рассказывает «Белсату» о «чистых» и «грязных» больницах, влиянии коронавируса на каждого американского медика и о том, чему США могли бы поучиться у нашей системы здравоохранения. подробнее
Белоруску возмущены ростом цен в магазинах. Случчанка рассказала kurjer.info о походе в магазин и росте цен:- Пошла сегодня в магазин за лимонами (пью воду с лимоном). Когда увидела цену, обалдела: больше 11 рублей. Прошлый раз я покупала за 4 с копейками, а сегодня мне предлагают те же лимоны за 11 рублей. Вопрос: кто поднял цену во столько раз?Закупочная цена так резко пошла вверх? Верится с трудом. Министерство торговли отпустило цену? Сама сеть установила такие надбавки? Почему в условиях пандемии начали резко расти цены на самое необходимое: на средства профилактики и защиты?Когда моя дочь купила марлевые повязки по 1,50, я подумала: а чего так дорого? У нас в семье 6 человек, получилось 9 рублей, чтобы поносить их 2 часа (если по правилам). подробнее
Форвард «Минска» прокомментировал продолжение чемпионата во время эпидемии коронавируса. Форвард Минска Огнен Ролович прокомментировал продолжение чемпионата Беларуси на фоне пандемии коронавируса, сообщает pressball.by.Это безумие, что мы единственные, кто играет в футбол. В Беларуси все ведут себя так, будто эта проблема не имеет большого значения, будто мы не должны бояться. Здесь странный менталитет: если ты боишься коронавируса, то ты не мужчина.Трудно сосредоточиться на футболе. подробнее
Фиктивная страна. Что позаимствовал Владимир Путин у Леонида Брежнева? Нужен ли российскому обществу иллюзорный мир? Знали ли в Вашингтоне подробности взрывов домов в России в 1999 году? Помогли ли США сделать Владимира Путина пожизненным лидером?О новой книге, сборнике статей о России, написанных в течение четырех с лишним десятилетий, svoboda.org беседует с ее автором – журналистом и публицистом Дэвидом Саттером. Никогда не разговаривайте с неизвестными – так озаглавлена книга и первая ее глава, в которой Дэвид Саттер рассказывает об одной из своих первых поездок по Советскому Союзу, целью которой были интервью с диссидентами в прибалтийских республиках. подробнее
Госпитализированы сотрудники МВД, медики, работники завода. Телеграм-канал «Баста!» собрал информацию по Минску, поступившую вчера и сегодня, которую удалось подтвердить из нескольких источников.Республиканский госпиталь Департамента финансов и тыла МВД Республики Беларусь. Как минимум, 3 случая заражения коронавирусом, госпитализирована сотрудница отделения пульмонологииМинский автомобильный завод. Госпитализированы три работника, проведена обработка помещений дезинфицирующим раствором, остальные продолжают работать без масок. подробнее
Мужчина съездил по делам в Минск на маршрутке, а уже через несколько дней оказался на карантине. Илья съездил по делам в Минск на маршрутке, а уже через несколько дней, 2 апреля, оказался на карантине в инфекционном отделении Барановичской городской больницы. Мужчина рассказал Intex-press о том, как случилось, что он стал контактом первого уровня, и как организован его карантин.В субботу, 28 марта, в 6 утра с барановичского автовокзала Илья отправился на маршрутке в Минск по рабочим делам. подробнее
В марте выросли продажи многих товаров, в первую очередь из-за падения рубля и пандемии коронавируса. На кассах в магазинах выстраивались очереди, причем не только в продуктовых, но и бытовой химии, техники и прочих. «Рост продаж есть по всем категориям товаров. Но особенным спросом пользовались санитайзеры — это антибактериальные салфетки, гели, мыло — рост 446%», — рассказали в торговой сети «Остров чистоты». Tut.by узнал, что еще скупали белорусы и как выросли продажи. Фото: tut. подробнее