Новые подробности об умершем от коронавируса 60-летнем минчанине. От коронавируса в Минской городской инфекционной больнице вчера вечером умер 60-летний мужчина. С 23 марта он находился на аппарате ИВЛ.Подробности телеграмм-каналу «Баста» сообщил парень дочери умершего Дмитрий Костюченко. По его словам, у сестры умершего также подтвержден коронавирус, она в тяжелом состоянии.Ранее Дмитрий рассказал в соцсетях о том, как оказался в больнице:- 12 марта отец моей девушки заболел ОРВИ. подробнее
Страны, решившие спасать не людей, а экономику, проиграют. Продолжается распространение вируса COVID-19 в мире, и страна за страной сталкивается с необходимостью сдерживать распространение вируса ценой остановки своей общественной жизни и экономики, пишет tut.by.Но выбор, что спасать: жизни людей или экономику — это ложная дилемма. Сохранение вируса под контролем — необходимое условие для сохранения средств к существованию, об этом говорится в распространенной МВФ в пятницу статье главы МВФ Кристалины Георгиевой и гендиректора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адхана Гебрейесуса. подробнее
В Беларуси хорошо помнят поведение советских властей во время аварии на ЧАЭС. Эпидемия коронавируса в Беларуси приобретает все более угрожающие размеры, что не может не беспокоить Литву. Преподаватель Института международных отношений и политологии Вильнюсского университета Витис Юркониc прокомментировал сайту Charter97.org, почему Лукашенко скрывает правду о ситуации с коронавирусом в Беларуси и может ли Вильнюс пойти на то, чтобы полностью прекратить сообщение между двумя странами. подробнее
Муж умершей минчанки находится в больнице. Во 2-й городской клинической больнице Минска скончалась 67-летняя Ольга Деревянко. Сообщалось, что у нее был отек легких, а тест на коронавирус показал положительный результат.Сын Ольги Николай подтвердил «Радыё Свабода» смерть женщины. Он узнал о смерти матери от своего отца, но еще не видел никаких документов. «Отец сказал, что коронавирус у матери был подтвержден, эта информация поступила в клинику», - говорит Николай.Он рассказал, что его мать умерла ночью, у нее был отек легких. подробнее
Стратегия, принятая властями, кажется более чем рискованной. Врач белорусского происхождения из немецкого города Дортмунд Александр Глуговский рассказывает, какие меры предпринимаются в Германии против пандемии коронавируса, и сравнивает их с тем, что происходит в Беларуси, сообщает «Радыё Свабода».- Как немецкие власти отреагировали на пандемию? Была ли система здравоохранения Германии подготовлена к этому вызову?- Понятно, что хронические и неотложные проблемы присущи любой сложной системе. подробнее
Александр Лукашенко готов на неделю продлить школьные каникулы, однако по-прежнему не видит необходимости в «коронапсихозе».
Во время визита в Смолевичский район, Лукашенко поднял тему возможного продления школьных каникул, которые должны закончиться в Беларуси с шестов апреля, еще на неделю. При этом президент вновь дал понять, как сам относится к эпидемии.
«Я в этой ситуации сам нахожусь, как отец. И я считаю, что требования продлить каникулы со стороны родителей, медицины - это неправильно. Но когда-то я сказал, что мы не будем довлеть над родителями. подробнее
Ну как же так, вождь? Бывший российский вице-премьер Альфред Кох оценил действия Кремля в кризисный период.«Нас двадцать лет кормили образом немногословного технократа, бодрого, спортивного, умного и жесткого управленца. Человека планетарного масштаба и невероятной воли. Рассказывали из каждого утюга, как нам всем повезло, – пишет в «Фейсбуке» Альфред Кох. – Ибо он не терпит разгильдяйства, у него муха не пролетит, у него все четко и ясно, все работает как часики. Да он и сам весь такой собранный, конкретный, все цифры держит в голове, каждую проблему изучает досконально. подробнее
Последняя информация от исследователей и экспертов. Довольно многое о том, как именно прогрессирует COVID-19 — вызываемое коронавирусом инфекционное заболевание, уже стало понятным. The New York Times опросила исследователей и экспертов в области медицины, собрав воедино информацию о том, что сейчас известно на этот счет, а что пока остается белым пятном.Как коронавирус вызывает инфекцию?Вирус распространяется с помощью капелек, разлетающихся в воздухе при кашле или чихании. Капли, содержащие вирусные частицы, могут попадать в организм окружающих вирусоносителя людей через нос, рот или глаза. подробнее
Экс-игрок «Витебска» рассказал об обстановке в городе в связи с коронавирусом. Защитник «Жетысу», экс-игрок «Витебска» Никита Наумов в интервью Tribuna.com рассказал об обстановке в городе в связи с ситуацией с коронавирусом.– Как вообще обстановка в городе Талдыкорган?– По сравнению, например, с тем, что творится в моем родном Витебске, здесь ситуация получше. В Витебске вообще сейчас беда. Из неофициальных источников поступает информация, что там ужас что творится. Просто никто публично это не разглашает. подробнее
Сын с невесткой приехали проведать бабушку и заразили ее. Вчера стало известно о случае коронавируса в Брестской области. Сегодня это официально подтвердили. Пациент с положительным анализом был зарегистрирован в Столинском районе. Местное издание сообщает, что 31 марта двух жителей района доставили в инфекционное отделение больницы Брестской области. Они контактировали с женщиной, приехавшей из другой области. Жительницы района отказывались ехать в больницу по своей воле, их пришлось госпитализировать с помощью милиции, пишет onliner. подробнее
Во многих больницах страны не хватает элементарных средств защиты. Tut.by спросил у медиков из разных больниц и поликлиник страны, хватает ли им сейчас средств защиты. Оказалось, не все идеально: маски, которые надо менять через каждые два часа, медики в некоторых клиниках носят дольше, а одноразовые костюмы становятся многоразовыми.«Одноразовые комбинезоны, скорее всего, будем носить как многоразовые»Врач одной из больниц в Витебске (клиника на данный момент не оказывает медицинскую помощь пациентам с пневмониями, но готовится их принимать) говорит, что когда они начнут работать с пневмониями, им в том числе понадобятся и респираторы высокой степени защиты от вирусной нагрузки. подробнее
Глава Комитета государственного контроля прокомментировал работу Минздрава со СМИ. Cлова главы КГК Леонида Анфимова приводит onliner.by.— Вот мы обсуждаем эту тему (коронавируса. — ) вчера, может быть, даже кулуарно. А сколько на самом деле зараженных? Если бы, скажем, Минздрав взял и сказал, скажем, 1000 человек у нас заражено. Это что, всех устроит?— Это устроит всех больше, чем загадки от Минздрава, — настаивали журналисты.— Так если этой 1000 человек нет?— Хорошо, скажите, сколько есть. подробнее
Людям с симптомами коронавируса отказывают в госпитализации. Появилось очень много сообщений о том, что при наличии всех симптомов коронавируса или подтвержденных контактов с инфицированными больными, тесты тем, кто обращается к медикам, не делают и отказывают в госпитализации. Врачи говорят, что нет ни тестов, ни мест в больницах, пишет телеграмм-канал «Баста».«Мой брат и его жена (работает с детьми) очень сильно заболели. Поднялась температура, кашель. Болело в груди, все тело болело. подробнее
Из деревни госпитализировано около 30 человек. Учительница из Новых Докторовичей Копыльского района умерла в ночь на 1 апреля в центральной районной больнице, куда ее госпитализировали с пневмонией. Односельчане отзываются о ней и семье как о людях тихих, вежливых, спокойных. И выражают соболезнование родным, пишет «Белсат».Ситуация в деревне Новые Докторовичи выглядит напряженно. На улицах практически нет людей. Редкие же прохожие отказываются комментировать события последних дней, ссылаясь на то, что не владеют никакой информацией, даже пока о результатах мазков, которые у них брали накануне, а также из-за нежелания иметь проблемы с местными властями:«Нам же еще здесь жить, вы поймите. подробнее
Оппозиционный политик рассказал о разговоре с врачом одной из районных больниц. Об этом Анатолий Лебедько пишет на своей странице в «Фейсбуке»:- Кажется, Лукашенко доблефовался. Поговорил с врачом одной из районных больниц Витебщины. Говорит открытым текстом — ж*па.30-го марта в Витебской области было зафиксировано 1200 инфицированных короновирусом. В райбольницах и в Витебске нет тестов. А совсем недавно министр здравоохранения бодренько рапортовал, что все под контролем. В госСМИ запустили информацию, что количество проведенных тестов измеряется десятками тысяч. подробнее