Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Василевича лишают полномочий: ему запрещено «указывать, что и как делать»

07.08.2009 политика

Александр Лукашенко резко раскритиковал работу генерального прокурора Беларуси.

Доклад Григория Василевича 6 августа в ходе совещания по вопросам деятельности органов прокуратуры Александр Лукашенко назвал «очередным оправдательным самоотчетом и перечислением круга вопросов, которые, в принципе, могут решаться в рабочем порядке и не должны выноситься для обсуждения на высшем уровне».

Григорий Василевич проинформировал об основных проблемах в деятельности прокуратуры, особо выделив при этом вопросы борьбы с коррупцией. По его оценке, почву для коррупционных проявлений в стране создают, прежде всего, пробелы в законодательстве и несовершенство многих формулировок.

Генеральный прокурор озвучил свои предложения по совершенствованию деятельности прокуратуры, в числе которых – формирование прокурорского кадрового резерва с использованием потенциала «районного звена», совершенствование документооборота, усиление надзора по стратегическим направлениям, повышение качества следствия и дознания, более широкое использование, по возможности, инструмента исправительных работ вместо лишения свободы и другие.

Во время совещания прокуроры, в том числе из регионов, высказались относительно проблем в деятельности прокуратуры и выступили с предложениями по совершенствованию деятельности этого важного надзорного органа. Так, например, многие считают, что работа прокурорских работников на местах слишком зарегулирована «сверху», большой объем «бумаготворчества» мешает живой реальной работе, а количество проводимых проверок неоправданно велико.

В этой связи Лукашенко подчеркнул: «Районные и областные прокуроры – люди, которые сами видят проблемные вопросы на местах, в том числе и в сфере борьбы с коррупцией, — должны сами, исходя из конкретных условий, планировать свою работу по определенным направлениям деятельности. Это мое решение. Я запрещаю генеральному прокурору указывать на местах, что и как делать. Не нужно планировать заумные мероприятия по подсказке из Минска, которые в реальности оказываются пустотой. Кроме того, во время моих региональных поездок прокурор должен быть готов доложить по основным направлениям своей работы и по планам».

Александр Лукашенко подчеркнул, что спрос за коррупцию должен быть максимальным. «Жалеть здесь никого не надо. Ведь чиновник поставлен защищать интересы людей, а получается, что он еще и последние деньги из человека выбивает», — сказал Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]