Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У штаб-квартиры ООН пройдут акции в поддержку белорусских политзаключенных

07.08.2009 политика

Акции перед зданием Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке проведут 9 августа активисты Белорусского молодежного движения Америки.

«В Беларуси, несмотря на объявленную «либерализацию», продолжают появляться новые политзаключенные, -- говорится в заявлении организаторов демонстрации, «Белорусского молодежного движения Америки». -- В феврале 2009 года были арестованы лидеры предпринимателей Николай Автухович, Юрий Леонов, Владимир Осипенко. 7 июля к одному году лишения свободы был осужден активист «Маладога фронта» Артем Дубский. Автухович и Леонов - бывшие политзаключенные, приговоренные к лишению свободы по надуманным обвинениям за защиту прав предпринимателей. Дубский ранее был приговорен к ограничению свободы по печально известному «делу 14-ти».

Активисты «Белорусского молодежного движения Америки» также отмечают, что в Беларуси продолжается так называемый «политический призыв».

«Продолжают служить в армии политические призывники: Иван Шило, Змитер Федорук и Франак Вячорка, -- говорится в обращении. -- Остаются ограниченными в своих правах молодежные активисты, приговоренные к ограничению свободы за участие в акциях протеста предпринимателей».

«Белорусское молодежное движение Америки» призывает бороться за демократическое развитие и национальное возрождение Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]