Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Средства от приватизации проедят чиновники

05.04.2013 политика
Анатолий Лебедько: Средства от приватизации проедят чиновники

Деньги от теневой приватизации предприятий Беларуси будут «распилены» белорусскими и российскими олигархами.

Об этом заявил председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, комментируя charter97.org продажу предприятия «Гродно Азот» российскому олигарху.

«То, что сейчас происходит, подтверждает прогноз, который был сделан, в том числе и на встрече депутатов Верхового Совета 13 созыва. Идет ползучая номенклатурная приватизация белорусских предприятий. Причем, это параллельный процесс. С одной стороны в правительстве готовится закон, который запрещает итоги приватизации, а с другой национализируются фабрики «Коммунарка», «Спартак», «Луч» и не только», - отметил политик.

Он уверен, что власть во главе с Лукашенко концентрирует госсобственность в одних руках, чтобы после присвоить ее безо всяких правил.

«Это значит, что тот «пирог», который оценивается по разным данным от 100 до 200 миллиардов долларов, пойдет не на создание новой экономики и поддержку пенсионной системы, а на «распил» среди тех, кто проводит эту «прихватизацию». Она, в свою очередь, проводится в интересах диктатора, российских олигархов и китайских коммунистов, которые могут подключиться чуть позже», - отметил лидер ОГП.

Он подчеркнул, что приватизация может проводиться исключительно легитимной властью.

«Статус всех стратегических объектов, к которым относится «Беларуськалий», «Гродно Азот» и нефтеперерабатывающие заводы, будет пересмотрен новым правительством в соответствии с национальными интересами белорусского народа. Суть проблемы заключается в том, что приватизацию проводит власть, которой не доверяет население. Она проводится в кулуарах, в закрытом режиме, а средства от нее идут лишь на проедание, а не на создание эффективной экономики. «Прихватизация» ориентирована не на граждан Республики Беларусь, не на создание малого и среднего бизнеса, а на белорусских и российских олигархов», - заключил Анатолий Лебедько.

Напомним, белорусский государственный концерн «Белнефтехим» готов продать контрольный пакет ОАО «Гродно Азот» компании из России. Наиболее вероятный покупатель - «ЕвроХим», принадлежащий олигарху Андрею Мельниченко.

Продажа предприятия является компенсацией, которую потребовала Россия за контрабанду «растворителей».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]