Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

АПК Гродненской области попались на металлоломе

12.04.2013 общество
Сельхозорганизации Гродненской области, а также их руководители получили штрафы на сумму боле 500 миллионов рублей за нарушения порядка учета и хранения лома металлов. Правоохранительные органы продолжают фиксировать кражи того, что «плохо лежит».   Как сообщили БелТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси, не все предприятия в Гродненской области выполняют госзадания по заготовке металлолома. Особенно много нарушений выявлено в организациях агропромышленного сектора. Зафиксированы многочисленные факты ненадлежащего хранения и необеспечения сохранности лома металлов.

По информации начальника УВД Гродненского облисполкома Владимира Сычевского, что в 2013 году стоимость похищенного металлолома оценивается в десятки миллионов рублей, причем это только «видимая часть айсберга».

Как отметил руководитель финансовой милиции Гродненской области Сергей Вишеньков, такой ситуации способствуют более высокие расценки закупки металлолома у физлиц по сравнению с юрлицами – они разнятся почти вдвое. Еще один негативный фактор - наличие неучтенного металлолома в организациях АПК. Так, во время проведения проверок КГК области выявил 370 т неучтенного и хранившегося с нарушением норм лома черных металлов, а также его отходов на сумму более 200 миллионов рублей.

По результатам проверок юридические лица получили административные штрафы на сумму 476 миллионов рублей, физлица – на сумму 84,6 миллиона.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]