Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поручил КГБ заняться «чистками»

12.04.2013 политика
Лукашенко поручил КГБ заняться «чистками»

Похоже, вскоре среди чиновников и бизнесменов пройдут новые аресты.

Сегодня Лукашенко потребовал «бескомпромиссной борьбы с коррупцией». Такую задачу он поставил, назначая руководителей КГБ.

«Мне все чаще и чаще, в том числе из Комитета госбезопасности, приходит информация о деятельности коррупционной направленности отдельных руководителей органов власти. Считайте, это ваша с прокурором важнейшая задача на современном этапе. Если мы ее не решим, если мы не устраним проблемы, связанные с коррупцией в нашем государстве, дни не только нас, но и нашего государства будут сочтены», - сказал диктатор.

«У нас нет того материального резерва, который имеется в России, нет того количества природных ресурсов, у нас даже нет того, что имеет Украина, чтобы потом преодолеть дыры, которые создадут в нашем обществе нерадивые руководители. Поэтому мы должны бороться за чистоту наших рядов, и не только в Комитете государственной безопасности. Ваша задача - очищать общество и верхушку этого общества. Все законы у вас на руках. Это будет ваша важнейшая задача», - отметил он.

По словам диктатора, ему «все больше и больше докладывают о ненормальной деятельности отдельных наших руководителей»:

«Решения будут мгновенными и однозначными. И не будет того, что вот это простое нарушение, - ну, поохотился человек, убил он лосенка или кабана, давайте его простим. Ну, а вот тут в энергетике сотни миллионов долларов потеряно из-за несвоевременности ввода энергомощностей или же нерационального использования инвестиционных средств, вот это действительно преступление. Нет, в обоих случаях - преступления, и по каждому - своя статья».

Лукашенко привел конкретный пример: «Как мне сейчас доложили правоохранительные органы, уже по охотничьему делу (именно так, наверное, его назовут журналисты) в следственном изоляторе полдесятка людей. Все с портфелями руководителей. Я это говорю не потому, что не надо вам охотиться. Охотьтесь, но знайте время, место, и с кем вы это будете делать».

В противном случае, считает Лукашенко, «мы потеряем страну»:

«Не будет по закону, ну что ж, тогда вы сами выбрали этот путь. То же самое и в энергетике, и в деревообработке, и так далее. В противном случае мы потеряем страну. Мы скатимся к тому уровню, на который скатились некоторые соседствующие с нами страны некогда бывшего Советского Союза.

Я уже недавно сказал и повторю еще раз публично: если только мне будет доложено, что какой-то чиновник, не только вашего уровня руководитель, запутался с коммерческой структурой в строительстве не то бани, не то еще какого-то хозяйственного помещения у себя, это несложно проверяется, значит, коммерческая структура уничтожается, а чиновник идет на нары. Это не запугивание людей, я просто вас всех предупреждаю».

Назначая руководящих сотрудников Государственного пограничного комитета, Лукашенко подчеркнул, что эти кадровые решения связаны в том числе с его неудовлетворенностью работой ГПК. В вину пограничникам явно поставили несанкционированный пролет на территорию страны «шведского десанта»:

«И скажу честно, что, если после сегодняшних назначений в комитете не произойдет существенного, разительного изменения обстановки в несении повседневной службы и защиты госграницы, нашего государства, там будут еще большие изменения. Негатива на границе быть не должно. Вам даны огромные права законом и законодательными актами, государство вам в руки вложило оружие - пожалуйста, как мужики и офицеры, защищайте рубежи нашего государства», - сказал диктатор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]