Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У главы Нацбанка новые замы

15.04.2013 политика
У главы Нацбанка новые замы

(обновлено - 18:00) Лукашенко 15 апреля рассмотрел кадровые вопросы.

Как сообщает пресс-служба белорусского правителя, Тараса Надольного (на фото) назначили первым заместителем Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь, Сергея Калечица - заместителем Председателя Правления Нацбанка.

Также членами Правления Национального банка Республики Беларусь назначили Андрея Бриштелева, Дмитрия Калечица и Дмитрия Лапко.

Два бывших первых заместителя председателя правления Нацбанка Беларуси (НББ) Юрий Алымов и Николай Лузгин покинули свои посты в связи с переходом на другую работу.

Алымов занимал пост первого замглавы НББ с сентября 2001 года. Лузгин занимал такую же должность с февраля 2011 года, до этого – с 1998 года он являлся заместителем председателя правления НББ.

Назначая на должности новых заместителей главы Нацбанка, Лукашенко предупредил, что чиновники будут нести ответственность за всю банковскую систему.

«И главное, что я вам хочу сказать: вы будете нести ответственность вместе с председателем за всю банковскую систему», - отметил он.

Белорусский правитель также заявил, что необходимо усилить контроль Национального банка над коммерческими банками, особенно с участием иностранного капитала.

«Разговоры о том, что Национальный банк не имеет права вмешиваться в деятельность коммерческих банков и так далее, в нашей стране в общем-то никогда не приветствовались, а тем более сейчас, когда во всех странах началось создание от мегарегуляторов до прямого вмешательства правительства в деятельность банков, — заявил Лукашенко. — Когда, как в народе говорят, жареный петух клюнул, тогда начали думать о том, что надо бы проконтролировать и, прежде всего, банки, потому что там, где проконтролировали, увидели, какая ситуация».

«Но не так просто контролировать, когда системы нет, когда она разрушена и когда страна в общем-то не приветствовала подобную политику, — подчеркнул он. — У нас, слава Богу, мы особо-то и не вмешиваемся в деятельность коммерческих банков, но если возникают проблемы, я всегда настаиваю на том, чтобы не правоохранительные органы, прежде всего, не контролирующие органы, а вы как коллеги разобрались в том, что происходит. Потому что самые лучшие специалисты банковского дела у вас, в Национальном банке».

«Поэтому главный мой посыл для вас и для общества состоит в том, что вы должны контролировать деятельность банков второго уровня – коммерческих банков. Но не мешая им работать, и только в том плане, чтобы у нас не возникли чрезвычайные обстоятельства, как это произошло на Западе. Поэтому роль Национального банка, я на этом настаиваю, будет в нашей стране только усиливаться», — отметил правитель.

«Я очень надеюсь, что нам удастся сформировать руководство Национального банка из людей, которые будут болеть за нашу страну», - отметил Лукашенко. Он подчеркнул, что в этом плане ожидает большего от банков с иностранным капиталом, работающих на территории Беларуси, и в особенности от руководителей тех банков, которые в свое время трудились в Нацбанке. «Я пока от них обещанной в свое время работы и отдачи не вижу. Это отдельный разговор», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]