Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси до электронного правительства еще далеко

22.04.2013 политика

Беларусь не прошла и половины пути по созданию электронного правительства. Властям предстоит осуществить значительный объем работ по его формированию, так как на данный момент электронное правительство создано лишь на 36%.

Об этом 22 апреля заявил министр связи и информатизации Николай Пантелей, выступая на открытии форума "ТИБО". Ссылаясь на анализ ООН, он сообщил, что электронное правительство в Беларуси обеспечивает информирование о госполитике и законодательстве на 100%, обратную связь с бизнесом и физлицами - на 55%, транзакционность и онлайн-платежи - на 25%, электронные услуги – на 22%, передает Интерфакс.

Вместе с тем, привел данные международных экспертов Пантелей, в Беларуси созданы условия для более высокого уровня развития электронного правительства. Однако этот процесс сдерживают отставание нормативной базы, пассивность некоторых госструктур, отсутствие мер их стимулирования и недостаточное участие частного бизнеса в информатизации государства. Всего же в настоящее время посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы доступно более 260 электронных услуг, в том числе 97 предоставляются с 2012 года.

Кроме того, в Беларуси для расширения электронного взаимодействия госорганов и их региональных подразделений введена вторая очередь системы межведомственного защищенного электронного документооборота. Возможность работы в системе, в том числе с использованием планшетов и других мобильных устройств, получили более 100 госорганов и организаций. По словам министра, документы, циркулирующие в общегосударственной системе, будут подписываться электронно-цифровой подписью, зарегистрированной в госсистеме управления открытыми ключами проверки ЭЦП.

Также оперативно-аналитический центр при президенте начал реализацию мероприятий по созданию системы идентификации физических и юридических лиц, которая должна обеспечить авторизацию и идентификацию как получателя электронной услуги, так и поставщика. На основе биллинговой системы планируется обеспечить проведение денежных транзакций за государственные электронные услуги, предполагающие оплату или взимание госпошлины, сообщил Пантелей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]