Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк будет помогать МАЗу разгружать склады

Руководство Национального банка согласилось на просьбу завода МАЗ кредитовать компании-резиденты, которые заинтересованы в покупке продукции завода. Таким образом, регулятор также поможет МАЗу разгрузить склады готовой продукции, которые буквально трещат по швам.
Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Белорусской ассоциации международных автоперевозчиков (БАМАП).

Достижение такой договоренности агентству подтвердили и в пресс-службе МАЗа.

В свою очередь БАМАП предложило перевозчикам - членам ассоциации подтвердить свою готовность в получении валютных кредитов для закупки техники "МАЗ". На основе заявок будет сформирован реестр, который "МАЗ" направит в Нацбанк. Затем регулятор определит банк, который выдаст покупателям валютные кредиты.

Данная схема предложена белорусским производителем автотехники в условиях стремительного роста складских запасов, который формируется на МАЗе с начала этого года.

В соответствии с действующим порядком, валютные кредиты в Беларуси предоставляются юрлицам для осуществления внешнеэкономической деятельности и для реализации долгосрочных инвестпроектов. Кроме того, в Беларуси запрещены расчеты в инвалюте между резидентами.

По данным Нацбанка Беларуси, в апреле средняя ставка по новым кредитам в белорусских рублях на срок до 1 года составила 33,3% годовых, в СКВ – 4,8% годовых.

По данным Белстата, на 1 мая 2013 года на складах скопилось 2336 грузовых автомобилей (210,3% среднемесячного объема производства) при выпуске 4443 штук и 399 автобусов (257% среднемесячного объема производства) при выпуске 621 штуки.

На МАЗе падение экспорта своей продукции связывают со стагнацией российского рынка грузовой автотехники в связи с вступлением России в ВТО и переходом на экологический стандарт Евро-4.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]