Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оправданию снижения белорусского экспорта нет

Уповать на то, что Россия, наш основной партнер, вступила в ВТО или же что Европа и та же Россия охвачены кризисом, не надо. А ссылаться на то, что мы не можем конкурировать в России с товарами всего мира, это просто смешно, - Александр Лукашенко.

Так на совещании по вопросам развития промышленного комплекса и реализации белорусской продукции заявил президент Беларуси, передает БЕЛТА.

"Уповать на то, что Россия, наш основной партнер, вступила в ВТО или же что Европа и та же Россия охвачены кризисом, не надо. Мы об этом знали давно, это все старо как мир", - сказал глава государства. "А ссылаться на то, что мы не можем конкурировать в России с товарами всего мира, это просто смешно", - подчеркнул президент. 

В связи с этим глава государства спросил премьер-министра Михаила Мясниковича, кто для Беларуси является первым партнером по экспорту товаров. "Основной наш торговый партнер - Российская Федерация. В направлении ЕС мы постепенно увеличиваем эти объемы. Пропорция сейчас близка к значению 50/50 - страны СНГ, Евросоюз и дальнее зарубежье", - доложил премьер-министр.

"Евросоюз сегодня занимает тот же удельный вес по экспорту, что и Россия, - констатировал Александр Лукашенко. - Но что, ЕС вчера вступил в ВТО? Мы туда продавали продукции, конкурируя, столько же, сколько продавали в Россию. Вот и все ваши факторы и ссылки на ВТО российское". 

"Гоним объемы, увеличивая тем самым склады. Это факт", - заметил президент. 

Он отметил, что на совещании необходимо обсудить наиболее острые вопросы развития промышленного комплекса. Речь в первую очередь идет о факторах, сдерживающих качественный экономический рост этого сектора экономики. "Мы сегодня должны найти истину. Факт есть факт - рост складских запасов налицо", - сказал президент. 

Александр Лукашенко также потребовал доложить ему о том, что происходит на финансовом рынке в связи с неблагоприятной атмосферой в экономике. "И как итог, упаси вас господь от социальной напряженности в трудовых коллективах", - резюмировал глава государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]