Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сuba libre! Жыве Беларусь!

12.06.2013 политика
Сuba libre! Жыве Беларусь!

Легендарный кубинский диссидент Гильермо Фариньяс посетил редакцию сайта charter97.org и встретился с бывшими политзаключенными.

Гильермо Фариньяс встретился в Варшаве с кандидатом в президенты на выборах 2010 года Андреем Санниковым, главный редактором сайта charter97.org Натальей Радиной, координаторами гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрием Бондаренко, Владимиром Кобецом и Александром Отрощенковым, молодежным лидером и журналистом Евгением Афнагелем.

Диссидент провел в кубинских тюрьмах за свою общественную и политическую деятельность более 11 лет, 23 раза он объявлял голодовки. Во время одной из них он едва не умер и был помещен в реанимацию. Кубинский режим был вынужден пойти на уступки и выполнить его требование об освобождении 52 диссидентов из тюрем.

В октябре 2010 года Гильермо Фариньяс стал лауреатом премии имени Андрея Сахарова, учрежденной Европейским парламентом. Власти Кубы долгое время отказывались выпускать его из страны. Только в этом году под давлением международной общественности диссиденту разрешили выехать за границу. Вручение премии пройдет в Брюсселе 2 июля. Накануне этого события Гильермо Фариньяс посетил Польшу.

«Вы все для меня герои», - сказал кубинский диссидент, когда ему представили участников встречи.

Гильермо Фариньяс рассказал о сегодняшней ситуации в своей стране и о том, как власти Кубы борются с оппозицией. Оказалось, ситуация идентична белорусской.

«Спецслужбы постоянно пытаются разъединить своих оппонентов. Они создают искусственную конкуренцию и стравливают между собой группы диссидентов. Для Рауля Кастро важно, чтобы оппозиция оставалась раздробленной», - сказал диссидент.

Тем не менее, по словам Гильермо Фариньяса, противники кубинского режима Кастро сейчас стали сильнее.

«Две крупнейшие оппозиционные группы объединили свои усилия в октябре 2012 года. Сейчас они увеличивают количество активистов и распространяют свою сеть на всю территорию страны. Это война, а на войне нужны солдаты, поэтому для нас очень важно вовлечение новых людей в активную деятельность в Сопротивлении. В ближайшее время мы решим, кто именно бросит вызов Раулю Кастро», - рассказывает Гильермо Фариньяс.

Он отметил, что кубинский режим в последнее время был вынужден немного смягчить репрессии в отношении оппозиции и пойти на некоторые уступки в социальной и экономической жизни общества. По его словам, власти готовятся к «переходному периоду» и рассчитывают на западные кредиты и снятие американских санкций. Именно для этого в Гаване изучают опыт других диктаторских стран, в том числе и лукашенковской Беларуси. Вместе с тем, Гильермо Фариньяс уверен, что Рауль Кастро может снять маску «реформатора» в любой момент. В тюрьмах Кубы по-прежнему остаются десятки политзаключенных. Диссидент не исключает и новых провокаций в свой адрес.

«Сейчас для нас важно распространение информации о том, что происходит на Кубе. Премия Сахарова - это важный знак поддержки со стороны Европейского Союза, который дает нам новые силы для борьбы за свободу», - говорит он.

Из Брюсселя Гильермо Фариньяс направится в США. В Вашингтоне и Атланте он проведет встречи с американскими политиками, а в Майами - городе, который стал штабом кубинской оппозиции в изгнании - встретится со своими соотечественниками, которые были вынуждены покинуть страну. После этого Гильермо Фариньяс собирается вернуться на Кубу, чтобы продолжить борьбу против режима Кастро.

Белорусские политики рассказали сайту charter97.org о своих впечатлениях от встречи.

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников подчеркнул, что для оппонентов диктаторов из разных стран важно встречаться и обмениваться опытом.

«Я очень хотел познакомиться с Гильермо Фариньясом. Много слышал об этом легендарном кубинском диссиденте, читал интервью с ним в польской прессе. Оно поразило меня глубоким анализом и очень точными оценками ситуации. Гильермо Фариньяс упоминал режим Лукашенко в качестве образца для нынешнего руководства Кубы, он хорошо знает о ситуации в нашем регионе. Безусловно, у диктатур в разных регионах есть свои особенности, но также у них много похожих черт. Во время разговора Гильермо Фариньяс сказал о том, как спецслужбы управляют оппозицией, дробят ее и натравливают друг на друга. Это перекликается с нашей ситуацией.

Это, безусловно, легендарный человек. Он прошел такие испытания, которые трудно даже представить, но выжил и сохранил ясность ума. 23 голодовки, причем некоторые из них длились несколько месяцев. Он сидел в тюрьме, бился за своих коллег и друзей, потому что многие его голодовки были связаны с требованием освободить политзаключенных, которые находились в очень тяжелом состоянии.

Такие встречи и разговоры крайне полезны, потому что диктатуры присутствуют во многих регионах мира, и тем, кто противостоит им, важно сотрудничать, поддерживать друг друга и обмениваться не только информацией о давлении на демократические силы, но и опытом противостояния репрессиям», - сказал Андрей Санников.

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко провел параллели между белорусским и кубинским режимом, отметив, что оба выживают благодаря внешней поддержке.

«Встречаясь с такими людьми, как Гильермо Фариньяс, всегда чувствуешь, что разговариваешь с близким по духу человеком. Сегодня журналисты «Хартии'97» показали ему видеоклип на песню «Грай!» белорусской группы «Ляпис Трубецкой», в котором было много кадров с акции 19 декабря 2010 года и «молчаливых протестов» 2011 года. Я видел реакцию Гильермо Фариньяса на это. Он достаточно сдержанный человек, но я заметил, что этот клип его потряс. После мы обсуждали увиденное. В клипе были кадры с омоновцами в масках. Он сказал, что такие люди и в Беларуси, и на Кубе скрывают свои лица, потому что боятся за свое будущее. Они понимают, что диктаторские режимы не вечны.

Я родился в 1963 году. Примерно в это же время на Кубе произошла революция. Тогда ее называли «островом свободы». Революция произошла при огромной поддержке народа. Когда к власти в Беларуси пришел Лукашенко, большое количество людей за него искренне голосовали, надеясь на перемены. Сейчас мы видим, что Куба стала «островом несвободы», братья Кастро превратились в диктаторов, Лукашенко тоже обманул свой народ.

Это не единственная общая черта. Белорусский режим держится на поддержке России, и при падении цен на нефть он падет. Кастро пользовался венесуэльской поддержкой. Кубинцы понимают, что после смерти Уго Чавеса она значительно ослабла.

Я вижу в Гильермо человека, который чувствует, что перемены в его стране вот-вот наступят. Главное, не упустить этот момент. Он говорит, что режим Кастро обречен и для кубинцев, в первую очередь, для оппозиции важно не упустить этот шанс. Это очень созвучно с тем, что происходит в Беларуси», - сказал координатор «Европейской Беларуси».

В заключение встречи по просьбе журналистов сайта charter97.org Гильермо Фариньяс оставил автограф на номере польской «Gazety Wyborczej», в котором было опубликовано интервью с ним.

«Белорусам от человека, который восхищается их работой для свободы своей страны», - написал Гильермо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]