Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Венесуэлы не рассказал о долгах Беларуси за нефть

Посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес не подтвердил информацию о существовании у РБ задолженности перед Венесуэлой за нефть. Вопрос о долге посол назвал традиционным, но конкретные суммы так и не озвучил, равно как и не подтвердил наличие долга.

«Этот вопрос становится уже традиционным, — ответил он на вопрос журналиста БелаПАН в ходе пресс-конференции 4 июля. — Это торговые отношения, в которых участвуют предприятия двух стран. Существует информация, которая является конфиденциальной. Немного в мире предприятий, которые озвучивают конкретные суммы, которые им кто-то должен».

Диас Нуньес уточнил, что существует «конкретный график расчетов, который исполняется». Данный вопрос также будет обсуждаться на следующем заседании белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня, которое запланировано на начало августа.

«У дипломатов нет конкретных цифр по задолженностям. Дипломатическая работа не подразумевает точного знания цифр по конкретным областям сотрудничества, — сказал он. — Если вас так интересуют точные цифры, то рекомендую обратиться к белорусской стороне. Мы уважаем право Беларуси на суверенитет и ее право обнародовать какую-либо информацию. Считаем, что это право Беларуси раскрыть информацию по этим цифрам».

Напомним, ранее в СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщалось, что Беларусь должна Венесуэле около 2,8 млрд долларов за поставленную нефть.

Также в ходе пресс-конференции посол сообщил, что видение отношений Беларуси и Венесуэлы у нынешнего президента страны Николаса Мадуро такое же, каким было и у Уго Чавеса. 

«Видение президента Николаса Мадуро дальнейшего развития отношений с Беларусью такое же, какое было и у президента Чавеса. Мы сотрудничаем в различных областях, но есть еще масса аспектов, которые можно задействовать и которые представляют большой интерес для обеих стран».

Диас Нуньес напомнил, что 2—3 июля состоялся визит Мадуро в Беларусь. «Этот визит доказывает, что в двусторонних отношениях не наблюдается ни спада, ни изменений, а как раз наоборот: существует необходимость придать существенный импульс взаимному сотрудничеству через создание новых проектов в промышленной, научной, образовательной и торговой сферах», — сказал он.

Дипломат уточнил, что вопросы дальнейшего развития сотрудничества будут обсуждаться на следующем заседании совместной белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня, которое состоится в августе и к которому стороны уже начали подготовку. По его словам, к заседанию комиссии будут выработаны и первые предложения по «дорожной карте» дальнейшего развития отношений, разработать которую предложил Мадуро. Диас Нуньес также отметил, что Беларусь и Венесуэла ведут постоянный мониторинг и ревизию хода реализации совместных проектов.

Посол также сообщил, что в настоящий момент Беларусь экспортирует в Венесуэлу значительно больше товаров, чем Венесуэла в Беларусь. «Нам есть тут что рассматривать и обсуждать. Венесуэла, например, заинтересована в экспорте сюда экзотических фруктов, но пока это направление плохо развивается».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]