Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередные переговоры по вступлению Беларуси в ВТО пройдут осенью

15.07.2013 политика

Беларусь готовится к участию осенью в очередном заседании рабочей группы по вступлению республики во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как сообщил замминистра иностранных дел Александр Гурьянов, до 1 июля страны-партнеры, которые входят в рабочую группу, представили свои замечания и дополнительные вопросы. 

 

"Мы сейчас с ними работаем, чтобы провести осенью очередное заседание. Будем работать этапами: проведем один, получим вопросники и отработаем их. Это процесс не такой быстрый, но мы надеемся, самое главное - не стоять на месте", - сказал он, передает БелТА.
Гурьянов напомнил, что в мае Минск возобновил переговоры по вступлению страны в ВТО. Так, с десятью странами были проведены еще по отдельности переговоры с директоратом по торговле Европейской комиссии, которая подтвердила готовность вести диалог по присоединению Беларуси к организации. 
"Вопрос сейчас состоит в том, чтобы мы поэтапно выполняли предъявляемые требования, что в том числе подразумевает подготовку нового пакета документов", - добавил замглавы МИД. Так, ЕС запросил план нормотворческой деятельности Беларуси, касающейся внешней торговли и способной показать, каким образом страна намерена что-либо менять. Также в ближайшее время предполагается провести отдельные переговоры по вопросам, касающимся сельского хозяйства. 
Министр отметил, что Россия активно поддерживает Беларусь. Многие страны на многостороннем заседании в мае также подтвердили, что ждут Беларусь в ВТО. "Теперь самое главное - это продолжение переговорного процесса и подготовка документов", - сказал он.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]