Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От ОСВОДа требуют модернизации спасательных станций

29.07.2013 общество
Генеральная прокуратура Беларуси внесла представление председателю республиканского совета ОСВОД Анвару Игамбердиеву. От ОСВОДа требуют устранения нарушений законодательства об охране жизни людей на водах, обеспечения модернизации и передислокации спасательных станций в местах массового отдыха населения.
Генеральная прокуратура также требует незамедлительно обеспечить медицинские пункты спасательных станций необходимыми медицинской техникой, изделиями медицинского назначения и лекарственными средствами. Еще одно требование - в кратчайшие сроки проверить техническое состояние используемых плавательных средств, обеспечив соблюдение правил госрегистрации судов.

Как пояснили в прокуратуре, совместно со специалистами МЧС была проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего вопросы охраны жизни людей на водах, а также организации мест массового отдыха населения. Как показала эта проверка, работа служб ОСВОД в ряде случаев неэффективна, не способствует выполнению задач по спасению и охране жизни людей на водах и нуждается в совершенствовании.

"Нередко наиболее посещаемые гражданами пляжи, многочисленные места массового отдыха населения остаются вне зоны действия спасательных станций. При этом ряд спасательных станций в зоне спасания и зоне действия не имеют ни одного благоустроенного пляжа", - констатировали в Генпрокуратуре, пишет БЕЛТА.

Также прокуратура направила председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько информационное письмо о необходимости принятия дополнительных мер по организации охраны жизни людей на водах и функционирования мест массового отдыха населения.

В ведомстве добавили, что в этом году на водоемах республики уже утонуло более 335 человек, из которых 28 несовершеннолетних. "Из общего числа утонувших 160 лиц находилось в состоянии алкогольного опьянения", - подчеркнули в прокуратуре.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]