Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк сделал прогноз по курсу доллара на 2014 год

В 2014 году Национальный банк Беларуси ожидает, что среднегодовой курс доллара установится в пределах 9 500 рублей. Предполагается, что для обеспечения гибкого реагирования на колебания курсов инвалют и обеспечения внутренней и внешней сбалансированности обменный курс белорусского рубля будет формироваться исходя из спроса и предложения иностранной валюты, что практикуется в Беларуси с 2011 года, после последнего кризиса.
По информации БелаПАН, такие данные приводятся в обосновании к проекту Основных направлений денежно-кредитной политики на 2014 год (разработчиком документа выступает Нацбанк).

При этом Национальный банк намерен направлять в 2014 году валютные интервенции лишь на сглаживание резких конъюнктурных колебаний обменного курса.

Белорусские экономисты полагают, что величина курса доллара будет во многом зависеть от возможности государства привлечь новые заимствования (для финансирования дефицита платежного баланса и рефинансирования платежей по внешнему госдолгу).
Эксперты Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента (ИПМ) ожидают, что курс доллара к концу 2013 года составит 9200 рублей, к концу 2014 года — 9500 рублей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]