Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская оппозиция будет наблюдать за выборами врозь

22.08.2013 политика
В рамках кампании "За справедливые выборы" движение "За Свободу", кампания "Говори правду!", Партия БНФ, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" намерены выдвинуть 1,5 тыс. наблюдателей на местных выборах, которые состоятся не позднее марта 2014 года.

Зампредседателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич отметил, что впервые кампания "За справедливые выборы" была реализована в форме межпартийного соглашения на парламентских выборах 2008 года, проводилась на президентских выборах 2010 года и парламентских 2012-го. В этот раз основной акцент решено сделать на работу наблюдателей в тех округах, где есть кандидаты, представляющие структуры, подписавшие соглашение, передает БелаПАН. 
Кроме того, новшеством кампании 2014 года стало перераспределение полномочий от координаторов, которые будут исполнять чисто технические функции, к координационному совету. "Этот совет станет координирующим субъектом, который утверждает план кампании, основные округа, где будет проводиться наблюдение, подписывает заключение по итогам кампании", - отметил Губаревич.
По его словам, представители кампании намерены организовать наблюдение на 750 избирательных участках, на которых будут баллотироваться кандидаты подписавших соглашение организаций. В рамках кампании также планируется долгосрочный мониторинг избирательного процесса в стране. Губаревич также сообщил, что соглашение об участии в кампании "За справедливые выборы" открыто для подписания всеми организациями, которые действуют на территории Беларуси. 
Между тем другие оппозиционные структуры - Объединенная гражданская партия, Белорусская партия левых "Справедливый мир", оргкомитеты Партии трудящихся, Белорусской женской партии "Надзея", объединения "За справедливые выборы", партии "Беларускi рух" - намерены объединить усилия в рамках общенациональной кампании "За справедливые, честные выборы для лучшей жизни". 

22 сентября они планируют презентовать кампании и план совместной работы в рамках новой коалиции. По словам сопредседателя оргкомитета "За справедливые выборы" Виктора Корнеенко, они также ждут присоединения новых членов. "Лучше не вступать в уже действующую коалицию, а принять участие в ее создании", - сказал он. 
"Самое главное — мобилизовать людей, привлечь их к совместной работе, чтобы всем было ясно, что от выборов много зависит в их жизни, что избирательную кампанию нельзя превращать в фарс, как это делает сегодняшняя власть", — отметил Корнеенко, заявив, что "нужно вернуть обществу право настоящего выбора — это главная цель коалиции". 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]