Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Требования пожарной безопасности в Беларуси гораздо либеральнее западных - Э.Бариев

24.08.2009 общество
24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Требования пожарной безопасности в Беларуси гораздо либеральнее западных. Об этом сообщил сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев.

"Мы проводили научно-экономический анализ стоимости противопожарной защиты у нас в Беларуси и за рубежом. Так вот, у нас этот показатель в два раза ниже, чем, например, в Финляндии или США, - отметил министр. - В Финляндии даже жилые дома оборудуются установками автоматического пожаротушения, а в США все школы и дошкольные учреждения оборудованы спринтерным пожаротушением. Требования там намного более объемные и жесткие". По словам Энвера Бариева, в Беларуси эти требования упрощены и снижены с учетом отечественной статистики чрезвычайных ситуаций.

Министр подчеркнул, что случаи, когда сотрудник МЧС приходит и требует какую-то отсебятину - не просто исключения, а редчайшие исключения. "Сегодня схема во всем мире такова: есть проектная организация, специалисты которой высчитывают все требования безопасности. Причем не предусматривается никакого согласования этих документов с органами МЧС. Другое дело, что эти проектные организации вместо того чтобы подойти к вопросу оптимально иногда принимают необоснованные решения", - пояснил Энвер Бариев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]