Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК хочет улучшить таможенное администрирование

ЕЭК хочет улучшить таможенное администрирование

Евразийская экономическая комиссия до конца года намерена выработать предложения по улучшению таможенного администрирования. Как заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев в ходе конференции 12 ноября в Москве, в этой сфере крайне мало сделано и огромный потенциал.

ЕЭК начала уже вычисления по эффективной таможенной пошлине. Так, по словам Слепнева, на товары народного потребления при нынешнем уровне таможенного контроля и администрирования ставка свыше 10% практически неработающая. "Бизнес ее не платит, она начинает замещаться различными другими схемами", - отметил он, передает Интерфакс.

Вместе с тем пока говорить о мерах по улучшению администрирования рано, заявил министр. Пока же эти инициативы не проработаны, поскольку "требуют помимо очевидных вещей, таких как повышение уровня взаимодействия таможенных служб, эффективности применения единых профилей риска и т.д., еще и ряд дополнительных мер", которые могут потребовать разработки новых соглашений между государствами ТС.

Говоря о схемах ухода от уплаты высоких таможенных пошлин, Слепнев подчеркнул, что они не всегда связаны с контрабандой. Он привел пример ввоза продукции легпрома частными лицами, когда она декларируется по льготным весовым параметрам для частных целей, но в итоге поступает на рынок. В 90% случаев под этой схемой ввозятся коммерческие партии товаров.

"Это уже поставленный на коммерческий поток бизнес. В этом случае мы оцениваем реальную ставку или реальный платеж как где-то в 10 раз более низкий, нежели предусматривается таможенным тарифом", - сказал он, отметив, что при улучшении таможенного администрирования в первую очередь стоит иметь в виду товары массового спроса, продажи которых идут на розничных рынках и в мелких магазинах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]