Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иран обвинил Запад в провале женевских переговоров

12.11.2013 в мире
Иран обвинил Запад в провале женевских переговоров

Министр иностранных дел Ирана 12 ноября заявил, что причина неуспеха переговоров по ядерной программе Тегерана заключается в неспособности стран Запада выработать единую позицию, сообщает Reuters.

Таким образом Мохаммад Джавад Зариф отреагировал на вчерашнее заявление своего американского коллеги Джона Керри, объяснившего отсутствие результата женевских переговоров нежеланием Ирана «проявить гибкость».

«Господин госсекретарь, разве иранская делегация выпотрошила половину предложенного вами документа в четверг? И разве это мы выступили с публичным комментарием в пятницу?», — поинтересовался Зариф.

По всей видимости он имел в виду эпизод с участием главы французского МИДа Лорана Фабиуса, который заявил, что представленное американцами предложение по иранской ядерной программе не выдерживает никакой критики, поскольку «не содержит в себе никаких уступок со стороны Тегерана». Тем самым он практически дословно повторил позицию израильского руководства, которое считает переговоры с Ираном контрпродуктивными, поскольку на данном этапе они не предполагают остановки центрифуг по обогащению урана.

Журналисты, освещающие ход переговоров, позднее выяснили, что нежелание Парижа подписывать согласованный текст изначально вызвало резко негативную реакцию других западных партнеров по переговорам.

Статьи Выступление Барака Обамы на заседании Американо-израильского комитета по общественным связям Барак Обама и орден Сиона Президент США схватился с израильским лобби в Вашингтоне
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]