Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Насколько обосновано ожидание подорожания недвижимости?

13.11.2013 общество
Насколько обосновано ожидание подорожания недвижимости?

Несмотря на то, что цены на недвижимость уперлись в потолок, в народе продолжает витать призрачное ожидание очередного их скачка.

В начале осени стало очевидно: привычным взлетам цен на жилье наступил конец. Напомним, что за несколько месяцев 2013 года недвижимость подорожала на 24 процента. Тем не менее некоторые эксперты продолжают держать общество в напряжении, предупреждая: текущая стабилизация может оказаться лишь затишьем перед бурей. Насколько это верно?

Лавочка прикрыта

Одним из основных провокаторов повышения цен стало введенное весной этого года доступного кредитования вкупе с инфляционно-девальвационными ожиданиями населения. В глубине души белоруса, взявшего кредит в национальной валюте, затесалась надежда на повторение ситуации 2011 года, когда «зайчик» был чудовищно обесценен.

Среди покупателей квартир в 2013 году 10–15 процентов составляли те, кто приобретал квадратные метры, привлекая кредитные средства. Сейчас кредитование таких покупателей мизерное: все банки страны свернули программы, позволяющие небогатым гражданам приобретать квартиры. Количество сделок в агентствах недвижимости в сентябре снизилось  – эксперты утверждают, что ушли именно эти покупатели. Рынок начал стабилизироваться, и цены немного опустились.

Напрашивается вывод, что рынок недвижимости «качали» те самые 10–15 процентов покупателей. И пока им снова не предоставят возможность взять взаймы у банка денег на жилье, никаких серьезных сдвигов в ценовом сегменте быть не должно.

Количество предложений увеличивается

Позитивная тенденция последних лет показывает: в каждом последующем году жилья в столице вводится больше, чем в предыдущем. В Беларуси в январе–сентябре текущего года организациями всех форм собственности введено в эксплуатацию 3747,6 тыс.кв.м общей площади жилья, что составляет 57,7% к предусмотренному заданиюна год и на 9,8% больше, чем зааналогичный период 2012 года.

Эксперты отметили, что количество предложений к концу года заметно увеличилось, что также помогло найти баланс в соотношении спроса и предложения. Рынок приходит в норму.
«Ситуация стабилизировалась еще больше, цена квадратного метра осталась прежней», – сообщила «Ежедневнику» Светлана Куделко, заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья АН «Твоя столица».

Если еще несколько месяцев назад у покупателей была возможность попросить скидку на жилье в размере 10–15 процентов, то сейчас она редко дотягивает до 5 процентов. На стабилизирующемся рынке торг уже не уместен – цены не настолько завышены, чтобы их сбивать.

Обратная сторона медали

Стагнация рынка недвижимости по душе не всем. Сворачивание кредитных программ невыгодно, прежде всего, застройщикам. И хотя со спросом особых проблем не возникает – квартиры как продавались, так и продаются,однако ажиотажа, царившего весной-летом 2013-го, нет. Соответственно, отсутствует возможность искусственного повышения цен.

В случае восстановления доступных кредитов есть вероятность возвращения повышенного спроса, который позволит снова завысить цены. Однако останется ли у населения соответствующее желание? Сейчас, во времена спавшего спроса, единственное, что остается продавцам, – поддерживать страхи, внушая, что квартиры надо брать именно сейчас, а не потом.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]